29.11.2017 21:19
    Поделиться

    Где чаще всего меняют поддельные купюры

    Поддельные купюры чаще всего меняют в салонах красоты и парикмахерских
    Вы не поверите, но существует котировка курса поддельных денег. Об этом рассказали врио начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области полковник полиции Александр Бутковский и заместитель начальника 1-го отдела оперативно-разыскной части подполковник полиции Андрей Соболев.

    Вот уже несколько лет, по их словам, наблюдался рост сбываемых поддельных билетов Банка России номиналом 5000 рублей.

    Да, было снижение спроса фальшивок номиналом 1000 рублей и 500 рублей. Но вскоре вновь появился устойчивый рост сбыта подделок номиналом на те же 1000 рублей. Обычно продажа фальшивок соотносится один к трем. Подмосковная полиция борется с этими преступлениями. Так, за год возбуждено 917 уголовных дел. Раскрыто 104 преступления, из которых 57 совершены в составе организованной группы, 52 человека понесли уголовное наказание и в соответствии со статьей 186 УК РФ приговорены к различным срокам лишения свободы. Сесть за фальшивые деньги можно на 15 лет.

    Сразу оговоримся - такие преступления раскрывать крайне сложно, уж слишком качественные подделки. Нередко фальшивые купюры находят в банковских хранилищах, причем отнюдь не из-за подкупа или халатности служащих. Да, так бывает - не распознали. Отличить подделку можно только с помощью специальной аппаратуры, которая есть далеко не в каждом магазине, а на глаз практически невозможно.

    Отличить подделку можно только с помощью аппаратуры. На глаз - невозможно

    То есть обычный человек может сколько угодно рассматривать купюру на просвет, щупать ее и даже пробовать на вкус, но не поймет, настоящая ли она. Да и задержание сбытчиков подделок - только начало. Сыщикам предстоит размотать весь клубок - выяснить, где находится печатный станок, кто организатор "производства", каковы каналы транспортировки и реализации.

    Поделиться