30.11.2017 23:24
    Поделиться

    Центробанк предложил застраховать инвестсчета граждан

    Банк России намерен защитить инвестиции граждан на рынке ценных бумаг. Так, индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) могут быть застрахованы по аналогии с банковскими вкладами.

    Такое предложение содержится в опубликованном в четверг консультативном докладе Банка России.

    Через ИИС физлица могут вкладывать деньги в любые финансовые инструменты (кроме форекс-рынка), а также иностранные ценные бумаги, обращающиеся в России. Помимо получения инвестиционного дохода граждане могут претендовать на гарантированный налоговый вычет. По сути за неполные три года существования ИИС стали одним из самых массовых инструментов для физлиц на рынке ценных бумаг.

    Поэтому, по мнению авторов доклада, создание системы гарантирования на этом рынке нужно начинать именно с ИИС. Для этого предлагается создать фонд страхования инвестиций и определить его оператора (им может стать и действующее Агентство по страхованию вкладов). Таким образом, клиент будет вправе рассчитывать на страховую выплату, если его брокер разорится (или в случае отзыва лицензии у банка, если он выступает в роли брокера).

    Максимальная сумма страхового возмещения, по задумке авторов доклада, не должна превышать 1,4 миллиона рублей, как и в случае с банковскими вкладами. Отличие предлагаемой системы от существующей состоит в том, что государство страховать ИИС граждан не намерено - фонд для компенсаций будет формироваться из взносов профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые станут участниками системы гарантирования. Страховые выплаты будут выдаваться в рублях.

    Как считают авторы доклада, такие изменения позволят укрепить доверие розничных инвесторов к российскому рынку ценных бумаг и привлечь на него инвестиции. По данным Московской биржи, в 2016 году на всем российском фондовом рынке были зарегистрированы 1,4 миллиона клиентов-физлиц, то есть 1,9 процента экономически активного населения, что является достаточно низким показателем в масштабах страны.

    Поделиться