30.11.2017 17:52
    Поделиться

    Семьи с двумя и тремя детьми получат ипотеку под 6 процентов

    Михаил Мень: У нас 620 тысяч семей готовы брать ипотеку под 6 процентов
    Взять кредит по льготной ставке 6 процентов готовы 620 тысяч российских семей, сообщили "Российской газете" в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

    Семьи с детьми - одна из самых больших категорий ипотечных заемщиков. В сегменте массового жилья они составляют около 70 процентов. Среди них 20-30 процентов - родители двух и более детей. "По данным ВЦИОМ и Росстата, у нас 620 тысяч семей, которые, в соответствии с опросами, заявили, что готовы брать ипотеку, если стоимость кредита будет 6 процентов", - сообщил "Российской газете" глава минстроя Михаил Мень.

    Президент РФ Владимир Путин предложил субсидировать ипотеку для семей с двумя и тремя детьми до 6 процентов на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей во вторник. Получить ее смогут семьи, в которых ребенок родится с 1 января 2018 года.

    "Президентом принято такое решение, мы начинаем готовить его в правительстве", - сказал министр. Механизм предоставления кредитов по льготной ставке отработан в субсидировании 2015-2016 годов. "Все делают сами банки, а дальше получают государственную поддержку в виде субсидирования кредитов", - отметил Михаил Мень.

    Предусмотрено два льготных периода. "Будет субсидирование для семей, которые имеют двух детей на три года, и троих и более - на пять лет", - рассказал министр. При этом семьи, которые ипотеку уже взяли, а ребенка ждут после 1 января, могут рассчитывать на рефинансирование. "Мы предложили внести в эту программу такую опцию, чтобы семьи с двумя и более детьми могли рефинансировать ипотечные кредиты, которые уже есть, - сказал Михаил Мень. - Если второй или последующие дети, родились с 1 января 2018 года, можно прийти в банк, и он обязан будет пересчитать платеж". Также льготная ипотека распространяется на четвертого и последующих детей, но условия при этом не меняются - 6 процентов на пять лет.

    Ожидающие пополнения семьи смогут рефинансировать ипотеку под 6 процентов

    Новый механизм предусматривает, что льготная ставка действует не весь срок кредита. Остаток времени семье придется выплачивать ипотеку по рыночной ставке. Но тенденция на снижение ипотечных ставок может продолжиться. "Есть экспертное мнение, что через 3-5 лет процентная ставка с большой долей вероятности может приблизится к тем же 6 процентам и получается уже не будет субсидированной", - сообщил он.

    Льготная ставка позволит облегчить финансовую нагрузку на семьи. "По всем мировым расчетам, 6 процентов - это именно та ипотека, которую с легкостью тянут абсолютное большинство семей", - отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг во время ежегодной пресс-конференции.

    К тому же обладатели маткапитала используют его как первоначальный взнос, отметила Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп". Тем самым дополнительно снижают стоимость кредита для семьи. Другие участники рынка обратили внимание на то, что большие семьи покупают большие по площади, а значит и дорогие, квартиры, и поэтому как никто нуждаются в поддержке.

    Поделиться