30.11.2017 12:30
    Поделиться

    Видео: В Китае испытали боевой лазер

    Народно-освободительная армия Китая (НОАК) опубликовала видео испытаний компактного лазера, предназначенного для борьбы с малыми беспилотниками.

    Разработанное компанией GuoRong Technologies устройство включает в себя радиолокатор кругового обзора, радарную и оптическую системы наведения на цель, генератор помех и лазер. Комплекс размещается на двух небольших грузовиках. При обнаружении дрона система пробует вывести ее из строя "безконтактным методом" - заблокировав управление аппаратом при помощи радиопомех.

    Затем в дело вступает лазер с радиусом действия до 600 метров. В ролике показано поражение подвешенной к беспилотнику мишени, а затем и самого дрона. Меткий удар лазерным лучом выжег систему управления летательным аппаратом, после чего тот упал на землю.

    Террористы активно используют миниатюрные и дешевые беспилотники для разведки и в качестве "летающих бомб". При этом тратить на перехват таких целей зенитные ракеты крайне невыгодно - их цена на несколько порядков превышает стоимость радиоуправляемого квадрокоптера, который можно купить в интернет-магазине.

    Помимо военных целей, китайский лазер планируется использовать для охраны воздушного пространства аэропортов.

    Поделиться