30.11.2017 07:26
    Поделиться

    Законы декабря облегчат получение маткапитала и сократят ДТП

    Вернуть переплату налогов станет проще

    С 14 декабря станет проще вернуть себе переплаченный налог. Теперь подать заявление можно не в спешке за один месяц, а даже через три года, но не дольше. Продление срока предусмотрено Федеральным законом № 322-ФЗ "О внесении изменений в статьи 78 и 79 части первой Налогового кодекса РФ". Также исключен специальный трехлетний срок для обращения в суд о возврате излишних платежей.

    Чиновников пересадили за отечественные столы

    С первого декабря в России вводится запрет на участие в госзакупках мебели и других товаров деревообработки иностранного производства. Он будет действовать до 1 декабря 2019 года. Об этом говорится в Постановление Правительства РФ от 05.09.2017 N 1072 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Таким образом государство хочет поддержать своих мебельщиков и помочь им расширить возможности сбыта, а за ним и производства.

    Последние годы страна четко следует курсу на импортозамещение и развитие несырьевого экспорта. Иными словами, хватит гнать кругляк за границу, а потом закупать там мебель из нашего же дерева. Исключение сделано лишь для стран - партнеров России по Евразийскому экономическому союзу (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Их мебель до наших госзакупок допускается.

    На аборты будут выдавать лицензию

    Теперь, с 12 декабря 2017 года, аборты имеют право делать только те медучреждения, которые получили специальную лицензию. А получат их не все.
    Такое правило вводит Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 N 1327 и Письмо Минздрава России от 30.08.2017 N 15-4/10/2-6088. Делается это для того, чтобы иметь возможность получить точную статистику по искусственному прерыванию беременности. А потом эффективно снижать их количество, принимая меры с учетом особенностей регионов и других обстоятельств.

    Материнский капитал: новые правила

    С 4 декабря вводятся новые правила подачи заявления о выплате материнского капитала. Об этом говорится в Приказе Минтруда России от 02.08.2017 N 606н. Согласно документу, теперь не надо предоставлять СНИЛС. А если у вас нет регистрации по месту пребывания в России, то можно указать адрес фактического проживания. Также ваше заявление, пришедшее по почте, должно быть зарегистрировано не позднее первого рабочего дня, который последует за днем получения письма региональным органом Пенсионного фонда России.

    Автобусы: досмотр перед рейсом

    Уже с 24 декабря техническое состояние общественного транспорта начнут проверять перед рейсом. Такой порядок вводит Приказ Минтранса России от 06.04.2017 № 141. Он же предусматривает личную ответственность механика, выпускающего автобусы и другой транспорт на линию. Если произойдет ДТП из-за неисправности транспортного средства, то он будет отвечать наравне с водителем. Все это делается для того, чтобы повысить безопасность поездок в общественном транспорте.

    Подробнее о законах декабря читайте в материалах "Российской газеты".

    Эксперты "РГ" (ведущие российские юристы и чиновники) комментируют вопросы правоприменения в рубрике "Юрконсультация". Свои вопросы им можно задать здесь.

    Поделиться