01.12.2017 10:29
    Поделиться

    В Крыму появился десантно-штурмовой батальон ВДВ

    В Крыму сформирован отдельный десантно-штурмовой батальон ВДВ России. База нового подразделения расположилась в Феодосии. Об этом заявил этом командующий Воздушно-десантных войск РФ, генерал-полковник Андрей Сердюков.

    "Первого декабря завершились организационные мероприятия по формированию отдельного десантно-штурмового батальона Новороссийской десантно-штурмовой дивизии (горной) с пунктом дислокации в Феодосии", - цитирует газета "Красная звезда" Андрея Сердюкова.

    Поскольку подразделение считается "отдельным", то можно предположить - оно будет вооружено самой современной техникой. В частности, крымские десантники из-за специфического рельефа местности могут получить специальные бронеавтомобили "Рысь" и пикапы УАЗ "Патриот", которые стали "тачанками ХХI века" с крупнокалиберными пулеметами, автоматическими гранатометами и противотанковыми управляемыми комплексами.

    По информации Минобороны РФ, "тачанки" создавались с учетом опыта войны в Сирии. У внедорожников усилена подвеска, они имеют колесную формулу 4x4 и грузоподъемность до одной тонны. Автомобили имеют каркас, на котором установлены опорно-поворотные кольца для вооружения и средств защиты от осколков. Машины можно оснощаются крупнокалиберным 12,7-миллиметровым пулеметом "Корд" и 30-миллиметровым автоматическим гранатометом "Пламя". Другая модификация спецавтомобиля имеет бортовую платформу с тентом и может перевозить более тяжелое вооружение, в том числе 120-миллиметровый миномет и боеприпасы.

    "Появление такого типа транспорта у спецназа ВДВ существенно повысит мобильность разведывательных групп, действующих на удалении от основных сил десанта", - заявили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    Отметим, что за два года войска ВДВ на 89 процентов укомплектованы новыми образцами вооружения, военной и специальной техники. Например, в войска поступили 120 специальных бронемашин БМД-4М и БТР-МДМ "Ракушка", современная аппаратура спутниковой навигации "Орион", порядка 20 единиц армейских снегоходов и мотовездеходов, специальная техника РХМ-6 и АРС -14 для подразделений радиационной, химической и биологической защиты, а также более 10 тысяч парашютных систем Д-10 и "Арбалет-2". В 2018 году во всех соединениях Воздушно-десантных войск планируется сформировать подразделения радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов.

    Поделиться