05.12.2017 09:29
    Поделиться

    Спасатель Тихоокеанского флота вышел на поиск пропавших подлодок

    Спасательное судно "Игорь Белоусов" в заливе Петра Великого ищет пропавшие в годы Великой Отечественной войны малые подводные лодки "М-49" и "М-63", сообщили в штабе Тихоокеанского флота.

    Основной целью "Белоусова" является отработка элементов второй курсовой задачи (К-2) - так на флоте называют плавание одиночного корабля. К-2 предполагает организацию плавания и взаимодействия экипажа в различной обстановке, тренировке по борьбе за живучесть, применение оружия и другие учения. После сдачи К-2 корабль готов к отработке плавания в составе группировки кораблей (К-3).

    - Попутно судно ведет поиск подлодок для определения предельных возможностей бортовой аппаратуры с учетом местных условий (ранее техника проверялась на Балтийском море и в Атлантическом океане). Поиск производится при помощи буксируемого гидролокатора с магнитометром на глубинах до километра. Более мелкие места уже обследованы гидрографическими судами флота и океанографической экспедицией, но эти поиски результатов не дали, - рассказал руководитель пресс-службы ТОФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

    В августе 1941 года во время выполнения боевого задания в юго-западной части залива Петра Великого без вести пропали две малые подводные лодки Тихоокеанского флота "М-49" и "М-63". Субмарины этого типа получили название "Малютки" за размеры, позволявшие перевозить корабли по железной дороге без разборки. Подлодки серии "М" имели водоизмещение 258 тонн, две торпеды в носовых аппаратах и 45-миллиметровую пушку у рубки.

    "Игорь Белоусов" - новейшее спасательное судно океанского класса, передано Тихоокеанскому флоту в конце 2015 года. Судно оснащено по последнему слову поисковой техники, отличительной особенностью "Белоусова" является комплекс барокамер для декомпрессии работавших на глубине водолазов и спасенных  подводников. В случае обнаружения "Малюток" их планируется исследовать при помощи телеуправляемого подводного аппарата "Пантера Плюс". Этот робот размером со стиральную машину оснащен камерами высоко разрешения и манипуляторами с набором инструментов.

    Поделиться