07.12.2017 23:18
    Поделиться

    Студентам дали шанс стажироваться в ведущих компаниях

    Более тысячи победителей и призеров олимпиады "Я - профессионал" пройдут стажировки в крупнейших российских компаниях. 1 декабря стартовал отборочный этап, в котором смогут попробовать свои силы подавшие заявки студенты. О том, как будет развиваться проект и чем руководствуются участники, рассказал первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

    Конкурс проходит по 27 различным направлениям. Олимпиада вызвала интерес: заявки подали более 270 тысяч человек, в том числе представители 46 иностранных государств. Важно, что главной мотивацией участников стала не денежная премия, подчеркнул Сергей Кириенко. По данным опроса, 43% студентов участвуют ради поступления в магистратуру, по 20% - для проверки знаний и возможности прохождения стажировки в ведущих компаниях. И только 10% надеются получить премию, которая составляет порядка 200 тыс. рублей. "Это говорит о том, что главная ценность, которая востребована у молодежи - это образование и возможность самореализации", - сделал вывод Кириенко.

    Отборочный этап олимпиады пройдет в начале декабря в режиме "онлайн", а 27-30 января состязание продолжится уже в очном формате. Более тысячи победителей и призеров пройдут стажировки в компаниях, входящих в Российский союз промышленников и предпринимателей, "Деловую Россию" и другие ведущие объединения. С учетом того интереса, который проявляет к этому проекту молодежь, он не может быть "разовым", отметил представитель Кремля. По его словам, через пару лет количество специальностей, в которых соревнуются участники, вырастет с нынешних 27 до 60.

    Олимпиада "Я - профессионал" стала частью открытой платформы "Россия - страна возможностей", которая заработала в октябре этого года. С ее помощью перспективные управленцы, предприниматели, молодые профессионалы, волонтеры и учащиеся могут воспользоваться быстрым и справедливым социальным лифтом, отмечают в Кремле.

    Поделиться