10.12.2017 21:40
    Поделиться

    Названы регионы с самыми высокими зарплатами

    Самые высокие зарплаты на Севере и в Москве
    Почти каждый четвертый житель Ямала зарабатывает в месяц 100 тысяч рублей "чистыми". В лидерах зарплатного рейтинга, составленного агентством "РИА Рейтинг" по данным Росстата, стали северные и дальневосточные регионы.

    На Ямале в топе лидеров по зарплатам работники топливно-энергетической отрасли. В сфере добычи нефти и газа, а также переработки углеводородов жалованье сегодня составляет 135 тысяч рублей. Больше 100 тысяч на руки получают также работники в сфере финансов, продаж, операций с недвижимостью. Показательно при этом, что в "стотысячники" попали и врачи. Сегодня средняя зарплата доктора на Ямале составляет около 110 тысяч рублей. Едва не дотягивают до этого уровня учителя с зарплатой в 96 тысяч рублей, воспитатели детских домов с доходом в 68 тысяч в месяц. Самые низкие зарплаты на севере в сфере сельского хозяйства. Например, оленевод получает около 30 тысяч рублей.

    Возможно, жители средней полосы России и позавидуют таким заработкам, пока не узнают, какие цены на Крайнем Севере. Как иногда шутят сами северяне, цены в регионе "отмороженные". Так, один килограмм говядины стоит около 600 рублей, десяток яиц - 100 рублей, килограмм картошки - 50 рублей, лука - 45 рублей.

    - Высокая зарплата и заоблачные цены обусловлены тем, что сама жизнь в регионах Крайнего Севера дорогая, - отмечает специалист Института экономики Уральского отделения РАН Борис Павлов. - Так, отопление в крайней северной точке Ямала в поселке Гыда, что на берегу Карского моря, отключают только в июле.

    В рейтинге распределения регионов по уровню зарплат помимо нефтегазовых территорий и Москвы есть Чукотка с Камчаткой и Якутия. Из-за суровых климатических условий там приходится тратить больше, чем жителям средней полосы. Так, в Якутии, где сейчас 40 градусные морозы и не спасает даже енотовая шуба выручает только мутон и унты, последние стоят до 30 тысяч руб.

    На Ямале к "стотысячникам" относятся и врачи. Средняя зарплата доктора в регионе - 110 тысяч

    - Объективно оценить реальные доходы можно только через соотношение зарплат к прожиточному минимуму или стандартному набору товаров и услуг, который должен потреблять житель в конкретном регионе., - считает директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов. - Только если человек работает на Крайнем Севере, получая достойное вознаграждение, и расходует его в других регионах, тогда эти зарплаты выглядят адекватно.

    По данным рейтинга, только около четырех процентов всех работников могут похвастаться зарплатой выше 100 тысяч рублей, а более 11 процентов зарабатывают меньше 10 тысяч рублей в месяц. Четверть всего населения национальных республик получает такие мизерные официальные зарплаты. Лидером по доле низкооплачиваемых работников стал Дагестан - 35 процентов. Главная причина скромных зарплат в этом регионе, по мнению экспертов, в низких экономических показателях. Старший научный сотрудник Института проблем рынка РАН Михаил Чернышев сообщил, что с 2015 года показатель прироста ВРП в отрицательной зоне впервые с 1998 года.

    Помимо этих республик, где никого не удивишь высокой безработицей и низкими зарплатами, в число регионов с минимальной долей "богатых" работников входят Псковская, Орловская, Брянская, Тамбовская, Ивановская и Кировская области.

    Аналитики считают, что официально низкие зарплаты не показатель реальных доходов граждан. "В регионах высока доля неформального сектора экономики, - рассказал "РГ" Владимир Климанов. - В статистике фонда оплаты труда не учитываются дополнительные доходы населения. Например, регулярным источником дохода для многих является сдача в наем свободных площадей".

    Справка

    Аренда "однушки" в Махачкале стоит 12-15 тысяч рублей в месяц, на Ямале - 25-30 тысяч. Проезд в автобусе в столице Дагестана - 10 рублей, в Салехарде - 25. За буханку хлеба дагестанцу придется выложить в среднем 25 рублей, на Крайнем Севере она же обойдется в 50-70 рублей. А за пакет молока северянин выложит от 80 до 100 рублей.

    Поделиться