11.12.2017 12:41
    Поделиться

    На Балтфлоте отметили День утверждения Андреевского флага

    11 декабря отмечается День утверждения Андреевского флага - боевого знамени военно-морского флота России, ставшего гордостью российских моряков, символом их мужества и героизма.

    Андреевский флаг поднимают ежедневно на корме и на носу сотни кораблей и судов ВМФ России, от Тихого океана до Балтики. Это происходит точно в восемь часов утра, рассказали в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.

    Традиционный ритуал прошел сегодня и на корвете Балтийского флота "Стойкий". Экипаж построен на корме. Корабельный сигнальщик выносит полотнище флага корабля к месту подъема и укрепляет его на флагштоке. Под звуки сигналов точного времени, ровно в восемь, командир корабля подает команду "Флаг и гюйс поднять!", и когда она выполнена, экипаж исполняет Государственный Гимн Российской Федерации.

    На каждом корабле существует специальное место - шкаф, где хранятся флаги. За их содержание и состояние отвечает сигнальщик, в его обязанности также входит подъем стеньговых флагов по различным сигналам и событиям, происходящим на корабле.

    Благодаря кораблям ВМФ России Андреевский флаг появляется во всех стратегически важных точках Мирового океана. Корабли Балтийского флота во время дальних походов демонстрируют Андреевский флаг в Атлантическом и Индийском океанах, Северном и Средиземном морях.

    Справка "РГ"

    Корабельное знамя российского флота, названное в честь апостола Андрея Первозванного, было утверждено 318 лет назад, в 1699 году, указом Петра I. Российский император собственноручно нарисовал эскиз стяга, белого с голубым крестом.

    В новейшей истории России Андреевские флаги были впервые торжественно подняты на кораблях ВМФ 26 июля 1992 года. Ширина голубой полосы на военно-морском флаге установлена в 1/10 часть длины флага. В 2000 году голубые полосы на Андреевских флагах стали синими.

    Поделиться