12.12.2017 13:00
    Поделиться

    Водолазы Северного флота окажут помощь "аварийной" субмарине

    Водолазные специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота начали тренировки по оказанию помощи "аварийной" подводной лодке. ОБ этом "РГ" во вторник сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

    Тренируются специалисты в Кольском заливе с борта рейдового водолазного катера "РВК-511". Они должны отработать элементы установки проводников воздуха высокого давления и систем жизнеобеспечения на "эпроновскую" выгородку стенд-макета подводной лодки на глубинах 40-50 метров. Кроме того, водолазы-спасатели осмотрят подводную часть корпуса и дно акватории, найдут и поднимут мягкие понтоны затонувших предметов, проведут сварочные операции.

    По информации капитана 1 ранга Вадима Серги, тренировки продлятся три дня и являются подготовкой к масштабным учениям сил поисково-спасательного обеспечения СФ. На них моряки совместно с авиацией окажут помощь экипажу "аварийной" подводной лодки и на практике отработают элементы спасения личного состава, условно терпящего бедствие на море. А в финале поднимут подводников на поверхность на глубоководном спасательном аппарате "АС-34", окажут им помощь на декомпрессионном оборудовании специальных судов Северного флота.

    Поделиться