13.12.2017 18:22
    Поделиться

    Совфед назначит выборы президента на 18 марта

    Совет Федерации намерен назначить выборы президента России на 18 марта 2018 года. Это следует из проекта постановления палаты, который цитирует агентство ТАСС.

    "Назначить выборы президента Российской Федерации на 18 марта 2018 года", - говорится в документе. Завтра его рассмотрит профильный комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, а затем - Совет палаты, который примет решение о внесении вопроса в повестку пленарного заседания палаты.

    Само заседание состоится 15 декабря. Предполагается, что в нем примет участие председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Об этом сообщил РИА Новости источник в аппарате палаты.

    В соответствии с Конституцией, именно Совет Федерации обладает правом назначать голосование на выборах президента страны. Закон о выборах главы государства предписывает сенаторам принять такое решение не ранее, чем за 100 и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Ранее секретарь ЦИК Майя Гришина заявила, что единственной возможной датой выборов может быть 18 марта следующего года, исходя из требований законодательства и календаря выходных и праздничных дней в 2018 году.

    Поделиться