15.12.2017 09:42
    Поделиться

    Банк России назначил временную администрацию в Промсвязьбанке

    Банк России сообщил о вводе с 15 декабря временной администрации в Промсвязьбанке. Ее функции возложены на Фонд консолидации банковского сектора.

    В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка, планируется участие ЦБ в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора, говорится в сообщении регулятора.

    Предусмотрено предоставление Промсвязьбанку средств на поддержание ликвидности. Это должно повысить его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации, отметили в ЦБ.

    В Банке России также сообщили, что Промсвязьбанк продолжает работу в обычном режиме. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. В колл-центре Промсвязьбанка в свою очередь "Российской газете" сообщили, что пока никаких официальных уведомлений от ЦБ не получали. "Обслуживание клиентских карт и счетов происходит в обычном режиме. Одним из акционеров банка Промсвязьбанку оказана помощь", - заверили в колл-центре.

    Промсвязьбанк занимает 9 место среди российских банков по величине активов. На 1 декабря они составили 1,3 триллиона рублей. Промсвязьбанк входит в перечень системно значимых кредитных организаций, имеет 2,73 миллиона клиентов среди юридических лиц и еще 2,5 миллиона клиентов среди физлиц.

    Эксперты "РГ" разъясняют правовые аспекты работы банков в рубрике "Юрконсультация". Свои вопросы им можно задать здесь.
    Поделиться