18.12.2017 15:20
    Поделиться

    Названы самые перспективные профессии

    Самым востребованным направлением рынка труда в ближайшие 7-10 лет будет высокотехнологичное производство. Так считает 33 процента россиян, опрошенных ВЦИОМ.

    Еще 26 процентов полагают, что будущее за IT - технологиями, по 24 процента - что за здравоохранением и социальными услугами.

    А вот неквалифицированным рабочим специальностям россияне уделяют самое скромное место. Они считаются наименее перспективными.

    О том, что за ними будущее, отметили менее одного процента респондентов. Также россияне посчитали, что наименее нужными будут профессии, связанные с государственным управлением и силовыми структурами.

    Отвечая на вопрос, в какой сфере легче всего впервые найти работу, большинство молодых людей отметили, что в торговле (48 процентов), и в сервисах (30 процентов).

    Среди прочих сфер, подходящих для старта карьеры, были отмечены промышленность (18 процентов) и строительство (14 процентов).

    В ТОП-3 наиболее привлекательных сфер с точки зрения трудоустройства в родном городе или населенном пункте вошли торговля (ее назвал каждый третий опрошенный, 31 процент), промышленность (26 процентов) и сервис (14 процентов).

    Поделиться