18.12.2017 10:04
    Поделиться

    Томские ученые назвали вредные продукты в салате оливье

    Сибирские ученые предложили россиянам пересмотреть ассортимент новогодних блюд. Медики предлагают приготовить легкие закуски и заменить калорийные и вредные продукты в салате оливье на диетические.

    Авторы проекта "Школа здорового питания" Сибирского государственного медуниверситета рекомендуют исключить из состава салата колбасу, соленые огурцы и магазинный майонез.

    - Колбасы, которые мы покупаем в магазинах, содержат в себе огромное количество вредных трансжиров, - утверждают ученые. - А содержащиеся в колбасных изделиях красители тем более не могут названы полезными веществами. Самый простой способ решить эту проблему: заменить колбасу на натуральное отварное мясо. Лучше, если это будет куриная грудка или индейка, но в Новый год можно побаловать себя и другими сортами мяса - свининой или говядиной.

    Калорийный майонез медики советуют заменить на соус домашнего приготовления, который не содержит химических добавок.

    Соленые огурцы не калорийны. Однако, по словам ученых, их употребление может вызвать отеки. Кроме того, маринованные огурчики, как любой другой пересоленный и пряный продукт, пробуждают чрезмерный аппетит. А в новогоднюю ночь это нежелательный эффект.

    Справка "РГ":

    "Школа здорового питания" - проект ученых и врачей Сибирского государственного медуниверситета, стартовавший год назад. Его основная цель - популяризация здорового образа жизни и профилактика детского ожирения в Томской области.

    Поделиться