18.12.2017 10:15
    Поделиться

    Мотострелков ЦВО вооружили новейшими ПЗРК "Верба"

    Новейшие переносные зенитные ракетные комплексы "Верба" поступили по гособоронзаказу на вооружение мотострелкового соединения Центрального военного округа, которое дислоцируется на Алтае.

    Современная ПЗРК отличается превосходными характеристиками по чувствительности, точности, устойчивости к помехам: по эффективности она превосходит предыдущее поколение (например, комплекс "Игла-С") в полтора-два раза, особенно на рубежах более трех километров.

    "Верба" предназначена для поражения низколетящих целей в условиях воздействия ложных тепловых помех. С высокой точностью поражает такие малоизлучающие цели, как крылатые ракеты и беспилотники. Эффективна на высотах от 10 метров до 4,5 километра и на дальностях от 500 метров до 6,5 километра. Может применяться в том числе в горных и морских условиях, в температурном диапазоне от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию.

    Оружие оснащено автоматизированной системой управления. С ней солдатам не нужно визуально искать цели: комплекс АСУ способен обнаружить объект за 40 или 80 километров (зависит от модификации) и отдать команду оператору ПЗРК для занятия позиции. Среди неоспоримых "талантов" системы - способность вычислить по ГЛОНАСС позицию стрелка и указать ему азимут для стрельбы.

    Как отметил официальный представитель военного округа Ярослав Рощупкин, в состав поставленных в войска комплексов, помимо ракет и пусковых устройств, входят средства распознавания "свой-чужой", модули разведки и управления, обнаружения воздушных целей, а также - средства обслуживания и учебно-тренировочные комплекты.

    Поделиться