18.12.2017 19:12
    Поделиться

    Выпускников каких вузов чаще всего нанимают на работу

    Национальный рейтинг вузов, востребованных экономикой, показал, что самые успешные сегодня - аграрные университеты. В среднем 68 процентов выпускников получили направления на работу. Самый низкий процент у выпускников специальностей "экономика", "юриспруденция", "финансы".

    В рейтинге участвовали 448 вузов, которые сравнивались по востребованности у работодателей, коммерциализации интеллектуальной деятельности, научно-исследовательской работе. Поясним: востребованность у работодателей - это в том числе целевая подготовка. И если у престижного вуза мало целевиков, то он автоматически теряет позиции в рейтинге. Так что эту особенность надо учитывать.

    Самую большую прибыль от научных исследований получают инженерные вузы. Это примерно 15 процентов. А вот гуманитарные вузы смогли заработать на науке только 7 процентов. Чаще всего цитируют преподавателей и ученых классических университетов и медицинских вузов.

    Среди технических университетов в рейтинге лидируют МИФИ, Университет ИТМО и Бауманка. Среди классических университетов самые востребованные МГУ, Уральский федеральный университет и Томский госуниверситет.

    В лидерах - Ставропольский и Кубанский аграрные университеты. Более 90 процентов выпускников этих вузов сразу же идут работать по направлениям к работодателям. Самая востребованная профессия на юге России - агроном. Нужны ветеринары, зоотехники. Средняя зарплата в сельском хозяйстве региона доходит до 43 тысяч рублей в месяц.

    Какие экономисты нужны работодателям? Например, выпускники ВШЭ, Российской экономической школы. Первый вуз - государственный, но цена учебы на платном отделении доходит до 350-380 тысяч рублей. В Российской экономической школе есть только платные места, стоимость - до 600 тысяч рублей и выше за программу. Еще один востребованный вуз, который готовит экономистов, - Московская высшая школа социальных и экономических наук. Там тоже только платные места. Цена - от 175 тысяч до 360.

    Если у вуза мало целевиков, то он автоматически теряет позиции в рейтинге

    Среди медвузов самыми востребованными у работодателей оказались Нижегородская государственная медакадемия, РНИМУ им. Пирогова и Первый московский государственный медуниверситет им. Сеченова.

    У гуманитарных вузах в лидеры вышли Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, Московский городской педагогический университет и РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург).

    Поделиться