20.12.2017 19:04
    Поделиться

    Корабль Балтфлота вышел на охоту за подлодкой

    Малый противолодочный корабль "Зеленодольск" Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота вышел из Кронштадта в море для поиска и уничтожения подводной лодки условного противника.

    Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, роль "вражеской" субмарины выполнила дизель-электрическая подводная лодка "Дмитров". Экипаж "Зеленодольска" обнаружил ее, несмотря на высокую акустическую скрытность, а потом условно уничтожил с помощью реактивных бомбовых установок и торпедного оружия.

    Экипаж "Дмитрова" тоже отстрелялся - выпустил условные учебные торпеды по кораблю, а потом отработал задачу выхода из района и уклонения от ответного удара.

    Кроме того, во взаимодействии с кораблями флота субмарина осуществила проводку за тралами, выполнила задачи самостоятельного форсирования минного заграждения и условные минные постановки.

    Справка "РГ"

    МПК "Зеленодольск" - противолодочный корабль проекта 1331М, имеющий на вооружении зенитный ракетный комплекс, 76-мм артиллерийскую установку, шестиствольную 30-мм артиллерийскую установку, торпедные аппараты, реактивные бомбометные установки, а также реактивные глубинные бомбы.

    ДЭПЛ "Дмитров" - лодка проекта 877 ("Варшавянка"). Это самые малошумные российские субмарины, что объясняется отсутствием шумных силовых агрегатов, выверенной обтекаемой формой и специальным гидроакустическим покрытием корпуса.

    На Западе за высокую скрытность этот класс подводных лодок получил прозвище "Черная дыра". Субмарины данной серии могут противодействовать как подводным, так и надводным кораблям, и предназначены для защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций.

    Поделиться