21.12.2017 21:49
    Поделиться

    Овсянников пообещал остановить застройку возле крепости в Балаклаве

    Власти найдут механизм, чтобы остановить строительство коттеджей на склоне возле руин генуэзской крепости Чембало в Балаклаве. Об этом заявил сегодня на итоговой пресс-конференции губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос "РГ".  

    - Моя позиция - на этом месте никаких коттеджей быть не должно, - сказал Овсянников. - Если там все законно, и потребуется более сложный механизм прекращения, будем с ним разбираться. Ничего там строиться не будет.

    Ранее в соцсетях появились сообщения, что на склоне горы Аскети, между двумя историческими достопримечательностями - крепостью Чембало и фортом "Южная Балаклава", начались земляные работы. Экскаватор равнял площадку под будущие строения, рядом обнаружился недавно установленный бетонный забор. Это известие возмутило жителей Севастополя. Стройка началась на одном из немногих незастроенных участков побережья, где проходят несколько туристических маршрутов, в том числе Большая севастопольская тропа, внесенная в список приоритетных проектов Севастополя. Горожане создали интернет-петицию с призывом остановить строительство, которую уже подписали 5000 человек.

    Овсянников рассказал, что о стройке ему сообщил депутат Заксобрания Севастополя Юрий Круглов. После этого на место выехали чиновники управления охраны объектов культурного наследия.

    Начальник Севнаследия Михаил Рязанцев заявил: земляные работы ведутся на территории объекта культурного наследия. Нарушение подпадает под статьи административного и уголовного кодексов РФ.

    - Собственники вправе владеть участками сколь угодно долго, но строить на них ничего нельзя, - сказал Рязанцев.

    По сведениям земконтроля, на этом месте находится земля кооператива "Благодатьстрой", где в украинские годы было выделено 208 участков. Если на всех построят коттеджи, с прогулками по живописному склону можно будет попрощаться.

    Проверку законности строительства сейчас проводят Севнаследие, департамент имущественных и земельных отношений, управление государственной регистрации права и кадастра (Севреестр), а также главное управление природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор).

    Поделиться