25.12.2017 15:09
    Поделиться

    Минобороны купит беспилотники с сирийским опытом

    Армия России планирует с 2019 года продолжить закупки беспилотников "Форпост", сообщил ТАСС со ссылкой на замглавы оборонного ведомства по вооружению Юрия Борисова.

    - В Сирии "Форпост" показал себя с самой лучшей стороны. Поэтому мы планируем в ближайшие десятилетие использовать эти комплексы. Они пройдут модернизацию с учетом боевого опыта, возможно, появится локатор, - рассказал Борисов во время визита на Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), где собирают аппараты. Замминистра поблагодарил работников завода, выполнявших техническое обслуживание "Форпостов" на авиабазе Хмеймим.

    "Форпост" - российская версия израильского разведывательного беспилотника IAI Searcher, в 2012 году организована лицензионная сборка аппаратов на УЗГА с постепенной локализацией.

    - По заказу Минпромторга завод выполнил работу по импортозамещению и мы обсуждаем новый контракт на 2019 год со стопроцентной локализацией. "Форпост" будет уже полностью российским, - отметил Борисов.

    Максимальная взлетная масса беспилотника 436 килограммов, 120 из них приходится на полезную нагрузку. 47-сильный поршневой двигатель с толкающим винтом обеспечивает "Форпосту" скорость 200 км/ч. Шестиметровый аппарат способен барражировать в воздухе до 18 часов, передавая собранную информацию на землю. В комплекс входят три аппарата, управляемых с единого пульта.

    Поделиться