27.12.2017 13:59
    Поделиться

    Игровую зависимость официально признают болезнью

    Всемирная организация здравоохранения планирует внести игровую зависимость в официальный Международный классификатор болезней ICD-11 (МКБ-11). Информация об этом появилась на ресурсе NewScientist.

    Игровая зависимость получит классификатор заболевания 6D11, при этом онлайн зависимость будет значиться как 6D11.0, офлайн - как 6D11.1, а в неопределенных случаях будут использовать код 6D11.Z. Таким образом, для постановки диагноза будет важно то, какой именно игрой увлекается геймер.

    Человека, страдающего от игровой зависимости, отличает специфическое поведение. Геймер ставит в приоритет игры, продолжает играть даже тогда, когда негативные последствия очевидны, а также имеет ослабленный контроль над игровым процессом ("игра управляет человеком", а не наоборот). Такое расстройство может губительно повлиять на жизнь человека, в результате чего пострадает его личная и социальная жизнь, профессиональные навыки и другие сферы.

    Для того, чтобы врач мог поставить диагноз "игровая зависимость", пациент должен проявлять аномальную привязанность к играм как минимум на протяжении года.

    Некоторые эксперты выступили против внесения игровой зависимости в МКБ-11. Они мотивируют это тем, что киберспорт официально признан видом спорта, а значит для некоторых людей игры являются профессиональной деятельностью. 

    Поделиться