08.01.2018 08:50
    Поделиться

    Советник Трампа заподозрил Россию во вмешательстве в выборы в Мексике

    Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер считает, что Россия пытается оказать влияние на исход президентских выборов в Мексике, которые состоятся в июле 2018 года. Как передает мексиканские издание El Financiero, Макмастер увидел "признаки вмешательства", однако не привел никаких фактов.

    В комментарии высокопоставленного представителя Белого дома, опубликованном местными журналистами, отмечается, что российские власти развернули кампанию, чтобы повлиять на выборы и "поляризировать демократические общества". "Первоначальные признаки этого уже были замечены", - заявил Макмастер, но так и не объяснил, как именно Москва оказывает влияние. По его словам, "США обеспокоены использованием современных кибер-инструментов для пропаганды и дезинформации".

    В Мексике скептически отнеслись к высказываниям американского политика. "Дело в том, что Вашингтон не предоставил убедительных доказательств", - отметил директор консалтинговой компании Inteligencia Publica Марко Кансино. Официальные власти страны пока никак не прокомментировали слова представителя Белого дома США.

    Ранее Россию в попытках вмешательства в избирательный процесс в США обвинил директор ЦРУ Майк Помпео. При этом он отметил, что его ведомство работает над тем, чтобы в предстоящие в 2018 году выборы в Конгресс США были "безопасными и демократичными".

    Россия неоднократно отвергала подобные обвинения, в том числе на самом высоком уровне. "Мы по-прежнему не видели ни одного факта. Если их огромное количество, наверное, что-нибудь да утекло бы. Но пока, кроме голословных утверждений, кроме того, что за четыре копейки кто-то разместил рекламу в каких-то социальных сетях, мы ничего не слышали", - заявил недавно глава МИД РФ Сергей Лавров.

    Сообщения о вмешательстве Москвы буквально в любой процесс волеизъявления за рубежом стали квинтэссенцией информационной картины в США и Европе в минувшем году. Однако ни одного аргументированного доказательства к этим обвинениям западными СМИ не предлагается.

    Поделиться