09.01.2018 23:30
    Поделиться

    Новогодние площадки Москвы посетили 10,5 миллиона человек

    Москвичи в эти новогодние каникулы были как никогда активны и предпочли не отсиживаться дома, а выйти на сверкающие огнями улицы. Тем более что там было чем заняться: праздничные программы шли везде - в городских парках, на ВДНХ, десятках площадок фестиваля "Путешествие в Рождество". Все их за десять праздничных дней посетили 10,5 миллиона человек.

    Эту цифру привел на своей странице в соцсети "ВКонтакте" мэр столицы Сергей Собянин. Под его постом тут же появилось множество комментариев от горожан, оставшихся довольными гуляньями: они благодарили за то, что праздник на этот раз пришел и на окраины. Жалобы касались только большого числа людей, ведь на улицы вышли и сами москвичи, и многочисленные туристы из России и зарубежья. Впрочем, пользователи признавали, что это скорее положительная черта, ведь не будь в городе интересно, не было бы и столько гостей.

    В оргкомитете "Путешествия в Рождество" между тем напомнили, что фестиваль продолжается и не снижает градуса активности и сейчас. До самого конца недели все желающие могут стать зрителями необычных уличных спектаклей, принять участие в мастер-классах, попробовать оригинальную кухню.

    Например, со вчерашнего дня на Тверской площади впервые в Москве проходят гастроли чешского кукольного театра "Тоймашин" - одного из старейших в Европе. В теплом павильоне-гостиной в 17.00 и 18.00 показывают новогодний спектакль "Снежная королева", после которого маленьким посетителям предлагают собственными руками создать рождественский театр теней или куклу для домашних театральных постановок. Стать участником этого действа можно 10 и 11 января.

    А с 10 по 12 января на этой же площадке, но на уличной сцене, выступит венгерский театр марионеток Бенце Шаркади со спектаклем "Игра в марионетки". "Бенце сам создает кукол для своего театра и сам же ставит спектакли, - рассказали организаторы фестиваля. - Известный кукольник начал работать с марионетками в 1999 году, а с 2007 года выступает с ними по всему миру - от Греции до Австралии. Спектакль "Игра в марионетки" - это короткие истории без слов, понятные детям и взрослым".

    Увидеть этот спектакль можно 10 января в 14.00, 16.00 и 18.00, а 11 и 12 января - в 12.00, 14.00 и 16.00. Впрочем, в остальное время на этой площадке тоже нескучно: там показывают и другие постановки, а также устраивают разные шоу. На других фестивальных площадках тоже весело - убедиться в этом можно на сайте mos.ru, где собрана вся информация о зимних развлечениях Москвы, включая расписания активностей.

    Кстати, развлекают горожан в эти новогодние дни не только артисты - подключились к этому даже такие режимные объекты, как метро. Вчера в переходе от станции подземки "Ленинский проспект" к станции МЦК "Площадь Гагарина" свой предпоследний день проработал каток. Посетить его за две недели успели две тысячи человек, рассказала начальник службы внешних связей метрополитена Гаянэ Асадова. "Ежедневно площадку посещали 150 человек. Каток был открыт в метро впервые в истории Москвы", - отметила она. Закроют его сегодня, 10 января, так что прокатиться по уникальному льду еще есть шанс.

    Поделиться