10.01.2018 09:41
    Поделиться

    Западный военный округ получит новейшее оружие и бронетехнику

    В нынешнем году части и соединения Западного военного округа получат более 100 единиц новейшего оружия и бронетехники, сообщает пресс-служба ЗВО.

    В частности, в этом году артиллерийские части ожидают поступление более 40 единиц новейших гаубиц "Мста-СМ", которые предназначены для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, пунктов управления, фортификационных сооружений и для препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны.

    Также в округ поступят двенадцати самоходных гаубиц "Мста-С", более десяти противотанковых ракетных комплексов "Штурм" со сверхзвуковой ракетой "Кокон" и двенадцать 120-миллиметровых минометных комплексов "Сани".

    Кроме того, в мотострелковые части поступит более сорока единиц модернизированных бронетранспортеров БМП-2.

    По итогам перевооружения ЗВО в минувшем году доля современного оружия в округе сейчас составляет более 50 процентов. Например, танковая армия округа была полностью обеспечена новыми боевыми машинами.

    Добавим, что самоходная гаубица "Мста-СМ" является последней модификацией гаубиц "Мста-С".

    Эти артиллерийские системы оснащены орудием 2А65 калибра 152-мм со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту. Этот показатель выше, чем у других аналогичных гаубиц. Добиться этого удалось благодаря модернизации механизмов заряжания.

    При этом у "Мста-СМ" дублированный комплекс управления, выбора цели и наведения на нее. Все это может осуществляться, как непосредственно с гаубицы, так и с выносного пульта управления командира батареи.

    Поделиться