11.01.2018 00:02
    Поделиться

    Как купить жилье с дисконтом в 30 процентов

    Застройщики к Новому году зазывают клиентов скидками. Средний размер дисконта на первичном рынке недвижимости составляет 5-6 процентов, поясняет Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп". В целом же диапазон варьируется от 2 до 30 процентов. То есть в подарок можно получить треть стоимости квартиры.

    "Интересно, что минимальный дисконт (два процента) актуален как для проектов комфорт-, так и бизнес-класса. Зато максимальная скидка отличается в два раза. В массовом сегменте она равна 15 процентам, в сегменте бизнес - 30", - говорит Литинецкая.

    Скидку в 30 процентов можно получить на квартиры, представленные в продаже не первый год. Проблема в том, что чем старше объект, тем ему сложнее конкурировать с недавно стартовавшими новостройками. Поэтому застройщики привлекают покупателей скидками.

    Почему эти квартиры стоят дешевле? В основном с большим дисконтом идут квартиры с устаревшими характеристиками. "Более новые проекты отличаются актуальными продуманными планировками, наличием отделки "под ключ", авторской яркой архитектурой, улучшенными входными группами", - перечисляет Литинецкая. Они выгодно выделяются на фоне домов, проектировавшихся несколько лет назад. "Именно новогодние акции девелоперы традиционно используют для повышения интереса к таким проектам. Например, максимальная новогодняя скидка сегодня предлагается в проекте бизнес-класса, который стартовал еще в 2005 году", - рассказывает она.

    Кроме того, для акции часто отбираются не самые популярные для жильцов квартиры: торцевые, угловые, слишком просторные или на последних этажах. Откровенным недостатком это назвать сложно, но разбирают такие квартиры обычно медленно.

    Конкретно

    Пять способов сэкономить на покупке квартиры

    1. Скидка за полную оплату. За полную оплату квартиры покупатель может получить скидку в 3-5 процентов от стоимости жилья.

    2. Кредит у определенного банка. У застройщиков есть программы с банками, которые дают скидку за оформление у них ипотечного кредита. Нужно узнать, с какими именно банками застройщик договорился о самых выгодных условиях кредитования.

    3. Налоговый вычет. При покупке жилья можно получить налоговый вычет. Он позволит вернуть 260 тысяч рублей с объекта. Если оформлен ипотечный кредит, вычет также можно оформить на проценты банку.

    4. Покупка на ранней стадии. На стадии котлована квартира дешевле. За время строительства она прибавляет к цене 20-30 процентов.

    5. Покупка квартиры без инфраструктуры. Квартиры у метро стоят дорого. Но дешево до его запуска. Можно купить квартиру в районах, где запланирован запуск объектов инфраструктуры: метро, автобусных маршрутов, дорог.

    Поделиться