11.01.2018 07:00
    Поделиться

    Школьников привлекут к сбору отходов

    На предложение журналиста "Российской газеты" обязать торговые сети принимать пустые бутылки, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской ответил, что нужен не приказ, а экономический стимул.

    "Мы никого не хотим заставлять, административно вовлекать во вторичный оборот отходы из товара, потерявшего потребительские свойства. Мы хотим установить точечно в цепочке производства экономический стимул, формируя тем самым замкнутый цикл. Предприятия сами должны с торговыми сетями договариваться, и не только с ними. С 2018 года мы дали ретейлу право без лицензии собирать отходы, раньше это можно было сделать только с ней".

    Можно и школы вовлечь, предлагает Донской, дети готовы участвовать - сдавать бумагу, пластик, батарейки. "Предприятия могут заключить с конкретными школами соглашения, а дети заработают на карманные расходы", - говорит министр.

    И вспоминает, что в СССР такая практика была, когда дети сдавали стеклянные бутылки из-под кефира, например. "Я в школьные и студенческие годы сдавал и стекло, и макулатуру, - рассказал Донской, - Потом получал за это книги. Никто не мешает заново реализовать эти механизмы".

    Полный текст интервью с главой Минприроды Сергеем Донским читайте в завтрашнем номере "РГ", 12 января 2018 года

    Поделиться