12.01.2018 15:31
    Поделиться

    Недостроенную телебашню в Екатеринбурге снесут в 2018 году

    Совсем скоро внешний вид центральной части Екатеринбурга навсегда изменится: в 2018 году снесут самый известный уральский долгострой - телебашню возле цирка. Это подтвердил сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    "Вокруг этого решения много споров и дискуссий. Мы не один год обсуждали, что делать с башней, последовательно шли к решению этой застарелой проблемы, - написал глава региона в своем аккаунте в Instagram. - Я понимаю, что многие горожане всю жизнь смотрели на башню и привыкли к ней. Выражу свое мнение: все-таки это нелепо, иметь в центре прекрасного современного города частично разрушенную бетонную трубу, окруженную пустырем".

    Напомним, башню начали возводить в 1980-х, и по окончании строительства она должна была стать второй по высоте после Останкинской, но на отметке 220 метров объект забросили. При степени готовности 47 процентов износ телевышки составляет 24,5 процента.

    Судьбу одного из символов Екатеринбурга решили в октябре прошлого года: башня будет уничтожена с помощью технологии "направленного разрушения" - такое решение принял застройщик. Тогда же звучали пожелания завершить работы до начала Чемпионата мира по футболу 2018 года.

    "В бюджете области средств на реконструкцию телебашни или приспособление ее к современному использованию нет. Правительство посчитало рациональным принять предложение построить на этом месте ледовую арену на 15 тысяч зрителей", - объяснили в региональном парламенте.

    Поделиться