16.01.2018 10:52
    Поделиться

    В Калининграде инвесторы обеспечат жильем владельцев квартир-фантомов

    Калининградские дольщики, пострадавшие от двойных продаж, создали первый в регионе жилищно-строительный кооператив. В ближайшее время областным властям предстоит выбрать инвестора, который предоставит членам ЖСК жилье. Взамен компания без конкурса получит земельный участок, где она сможет возвести недвижимость в рамках реализации собственного инвестиционного проекта. Это создаст дополнительную маржу и покроет расходы застройщика, связанные с решением проблем неудачливых покупателей квартир.

    Новый инвестиционный механизм заработал в мае текущего года после внесения специальных поправок в региональный закон о защите прав дольщиков. Чтобы выстраивать договорные отношения с инвестором, обманутым калининградцам необходимо объединиться в жилищно-строительные кооперативы.

    Сейчас в новый ЖСК "Дольщики" вступили 26 человек, они приобрели квартиры в домах четырех застройщиков. Всего же в регионе насчитывается более тридцати дольщиков, неожиданно узнавших, что квартиры, за которые они заплатили деньги, уже имеют своих владельцев.

    Отбор инвесторов начнется в первой половине 2018 года. Землю на льготных условиях смогут получить не только предприниматели, обеспечившие жильем покупателей "фантомных" квартир, но и компании, готовые "разморозить" проблемные строительные проекты.

    - Такой подход ускорит решение вопроса, - комментирует ситуацию министр строительства и ЖКХ Калининградской области Максим Федосеев. - Так, в настоящий момент проводится комплексная оценка проблемного долевого объекта по улице Орудийной в Калининграде. Стройку заморозили более двух лет назад. Дольщики объединились в ЖСК "Гагаринский" и обратились в региональное правительство за помощью. После проведения оценки будет выбран инвестор, который займется достройкой дома. Мы планируем привлечь его и к участию в масштабном инвестиционном проекте, призванном помочь пострадавшим от двойных продаж гражданам.

    К слову, несколько лет назад Калининградская область была одним из лидеров Северо-Западного федерального округа по количеству недостроев, а обманутым оказывался каждый четвертый дольщик. В 2017 году к этой категории относились 0,5 процента от всех участников долевого строительства, но все равно речь шла о нескольких сотнях человек. Чтобы стимулировать добросовестных инвесторов достраивать все "замороженные" объекты и решать проблемы владельцев квартир-двойников, появились поправки в региональный закон о защите прав дольщиков.

    А как у соседей?

    В Северной столице тоже готовятся поправить соответствующий закон. Предполагается, что он должен позволить большему числу обманутых дольщиков претендовать на получение квартир от города, тогда как сегодняшний документ множество ситуаций во внимание не принимает. Цифры несостоявшихся новоселов, правда, разнятся: в официальных реестрах, которые ведет город (их почему-то два и занимаются ими разные комитеты), их общее число составляет примерно две тысячи человек, а вот данные Движения обманутых дольщиков Петербурга и Ленинградской области статистику чиновников значительно превышают. По их информации, в городе 26 проблемных объектов, квартиры в которых купили 16 156 семей. Поможет ли в разрешении ситуации новая редакция документа? По словам начальника Управления долевого строительства комитета по строительству Санкт-Петербурга Светланы Пчелкиной, принятие поправок расширит городской реестр всего на 40 человек.

    Решили взяться за проблемы обманутых дольщиков и в Карелии. Там приняли к рассмотрению законопроект, который предусматривает бесплатную выдачу пострадавшим квартиры в других домах, построенных на определенных условиях в рамках инвестиционных проектов. Инвесторы будут без торгов получать земельные участки, а взамен возьмут на себя обязательство зарезервировать в своих новостройках квартиры для обманутых дольщиков. Правда, жителям региона еще придется подождать - проект пока решили отложить, чтобы получить разъяснения положений нормативно-правовой базы, которые могут противоречить проекту закона. По официальным данным, на сегодняшний день в Карелии имеется три "проблемных" многоквартирных дома, строительство которых не завершено.

    В Ленинградской области тем временем по итогам прошедшего года было введено 39 проблемных объектов, а свои квартиры получили 10,9 тысячи человек, сообщают в правительстве. Использовались, как правило, два способа достройки: либо застройщика "заставляли" завершать начатые им дома, либо через процедуру банкротства и передачу права управления объектом жилищно-строительному кооперативу привлекали другого застройщика, дав ему преференции. Однако проблема до конца все равно не решена. На недавнем совещании, посвященном этой теме, речь шла о еще 20 незавершенных объектах.

    Поделиться