18.01.2018 13:22
    Поделиться

    В Новосибирске отказались строить жилье рядом с ледовой ареной

    Приоритетным местом размещения многофункциональной ледовой арены в Новосибирске признана территория в Кировском районе, в пойме реки Оби. Этот вариант поддержали участники собрания, прошедшего в городском Совете депутатов.

    В феврале прошлого года руководство Новосибирской области приняло принципиальное решение - строить в Новосибирске крытый спортивный комплекс для занятий хоккеем и другими видами спорта. Местом размещения была предложена территория в Кировском районе, у метромоста. Эта инициатива нашла поддержку абсолютно у всех, учитывая тот факт, что в Новосибирске хоккей любят, а единственный в городе ледовый дворец спорта "Сибирь" не отвечает современным требованиям. К тому же Новосибирск борется за право провести в 2023 году молодежный чемпионат мира по хоккею.

    Первым шагом стало заключение меморандума о комплексном освоении территории в Кировском районе, целью которого было привлечение частных инвестиций. Согласно проекту, который предложил инвестор - ООО "Парк чемпионов" - вместе с ареной на выбранной территории должен был вырасти жилищный комплекс. И если стадион, рекреационная зона на участке в пойме Оби предусмотрены генеральным планом города, то для строительства жилья потребовалось бы перезонировать тридцать гектаров земли. Депутаты горсовета отказались это делать, отметив, что новые постройки приведут к ухудшению ситуации на дорогах левобережья и вырубке зеленого массива.

    После этого правительством области и муниципалитетом были предложены альтернативные варианты размещения. Чтобы определиться с оптимальным вариантом, по поручению врио губернатора области Андрея Травникова была создана рабочая группа.

    Эксперты остановили свой выбор на территории в пойме Оби, но с одной важной оговоркой - никакого жилищного строительства здесь не будет. В дальнейшем возможно обустройство набережной Оби, реконструкция площади Лыщинского, а также возведение пешеходного тоннеля к пляжу под дамбой Октябрьского моста.

    - Вариант возведения ледовой арены в пойме Оби в Кировском районе выделен в приоритетный по таким критериям как транспортная доступность, влияние на стратегическое развитие Новосибирска, расходы на обеспечение инфраструктуры и значение самого строительства. Очевидно, что начинать работы предстоит на средства областного бюджета. При этом необходимо искать различные варианты дальнейшего финансирования, в том числе за счет частных инвестиций, - отметил по итогам собрания врио губернатора Андрей Травников.

    По мнению главного советника мэра Новосибирска Виктора Толоконского, крупные спортивные объекты следует возводить только на собственные средства.

    - Не нужно строить иллюзий, что кто-то будет помогать нам деньгами, - заметил Толоконский.

    - Сегодня окончательно выбрана площадка для нового ЛДС. На ближайшие годы он станет главным спортивным объектом города, и очень важно, что была проработана экономика вопроса для нескольких вариантов строительства. Отмечу, что в отношении всех предложенных мест размещения был проведен серьезный анализ расходов на создание удобных подъездов к ЛДС, - прокомментировал решение мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

    Прямая речь

    Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области:

    - Именно за площадку в пойме Оби мы выступали еще год назад и убеждали в этом депутатов горсовета. Сегодня поставлена точка в главном вопросе - выборе места размещения ледовой арены, а обсуждение технических и финансовых аспектов еще впереди. Но ни у кого нет сомнений в том, что Новосибирску необходимо спортивное сооружение такого уровня. Строить его нужно в любом случае, несмотря на то, где будет проходить молодежный чемпионат.

    Поделиться