24.01.2018 12:14
    Поделиться

    Спецназ защитил курский аэродром от прорыва "диверсантов"

    Тамбовские спецназовцы отразили прорыв разведывательно-диверсионной группы условного противника к аэродрому Халино под Курском, сообщили в штабе Западного военного округа.

    Задачей "диверсантов" было уничтожение взлетно-посадочной полосы и базирующихся в Халино истребителей МиГ-29СМТ и Су-30СМ. Спецназ был переброшен в Курскую область заранее и взял под охрану как аэродром, так и запасные площадки, на которые самолеты должны перебазироваться в ходе учений.

    Крадущихся к аэродрому военных обнаружили переносными радарами "Фара". Компактная РЛС с фазированной антенной решеткой замечает человека при нулевой видимости за три километра, автомобиль или танк - за шесть. Информацией спецназовцы обменивались при помощи комплекса разведки, управления и связи "Стрелец". Когда разведгруппа приблизилась на расстояние 700 метров, был открыт огонь из крупнокалиберных пулеметов "Корд" и штатного вооружения БТР, заставивший диверсантов остановиться и залечь. Снайперы методично ликвидировали нападавших из винтовок ВСС.

    Тамбовская бригада спецназа - одно из элитных подразделений российской армии. Его бойцы обучены автономной работе в глубоком тылу противника. Помимо охраны аэродромов, спецназ умеет и взрывать их, а остановить его гораздо сложнее.

    В учениях под Курском принимают участие истребители и бомбардировщики, зенитные комплексы С-300, спецназ - всего более 500 военнослужащих. Маневры продлятся до 26 января.

    Поделиться