02.02.2018 12:25
    Поделиться

    Как советские подлодки исполнили мечту Жюля Верна

    В Минобороны России вспомнили о начале первого в мире группового кругосветного плавания советских атомных подводных лодок. В 1966 году субмарины К-133 и К-116 за 52 дня обогнули земной шар и ни разу не всплыли на поверхность. Протяженность похода составила почти 20 тысяч морских миль или около 36 тысяч километров, что близко к длине экватора. До настоящего времени этот рекорд так и не побит.

    "Задачами похода являлись изучение рельефа дна, возможности плавания в океанских глубинах различных широт, а также изучения вопросов управления подводными лодками на значительном удалении от пунктов постоянного базирования", - говорится в официальном сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

    Группу подводных лодок возглавлял контр-адмирал Анатолий Сорокин. Торпедной подлодкой К-133 командовал капитан 2-го ранга Лев Столяров, а вооруженной крылатыми ракетами К-116 - капитан 2-го ранга Вячеслав Виноградов.

    Субмарины вышли из залива Западная Лица в Баренцево море в ночь с 1 на 2 февраля 1966 года, и направились в сторону Атлантического океана. Советские подлодки должны были, ни разу не поднимаясь на поверхность пройти, оставаясь незамеченными для американских военных кораблей. Связь между атомоходами осуществлялась на УКВ и с помощью гидролокаторов.

    Самым сложным участком пути был насыщенный айсбергами пролив Дрейка, соединяющий Атлантический и Тихий океаны. Обнаружить плавающие ледяные горы при том уровне техники подлодкам было практически невозможно, поэтому проводку субмарин с помощью радиосигналов осуществляли экспедиционное судно "Гавриил Сарычев" и танкер "Дунай". В этот период в районе пролива Дрейка бушевал шторм. Его силу испытали и экипажи подводных лодок. Субмарины, преодолевавшие пролив на глубине около 100 метров, качало так же, как при волнении два балла на поверхности.

    Во время похода на К-133 и К-116 произошло несколько нештатных ситуаций, но советские подводники, не поднимаясь на поверхность, решили проблемы самостоятельно. Утром 26 марта 1966 года подводные лодки в технически исправном состоянии достигли Камчатки. По итогам плавания шесть участников похода были удостоены звания Героя Советского Союза, а многие старшины и матросы стали кавалерами орденов Ленина, Красной Звезды, Знак Почета. Кроме того, за образцовое выполнение задач подводным лодкам К-133 и К-116 присвоили звание гвардейских. Это произошло впервые после Великой Отечественной войны.

    - Этот поход стал важнейшей вехой нового этапа развития атомного подводного флота России, которому в этом году исполняется 60 лет. Этот опыт впоследствии получил свое воплощение в организации боевых служб и дальних походов наших современных атомных подводных лодок, - считает главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев.

    Справка "РГ"

    "20 тысяч лье под водой" - фантастический роман Жюля Верна, повествующий о подводной лодке "Наутилус" и ее капитане Немо. В переводе на современные единицы пройденное субмариной расстояние составляет около 110 тысяч километров.

    Поделиться