08.02.2018 18:05
    Поделиться

    Россия готова поставлять СПГ в ЮАР из российской Арктической зоны

    О готовности поставлять СПГ в ЮАР из российской Арктической зоны сообщил сегодня глава Минприроды России Сергей Донской в ходе рабочей встречи с Министром энергетики ЮАР Дэвидом Махлобо в г. Кейптаун (ЮАР).

    "Хотелось бы придать дополнительный импульс нашему двустороннему сотрудничеству. В частности, речь идет о практической реализации межправительственного Соглашения между Россией и ЮАР о сотрудничестве в сфере энергетики, подписанного на "полях" БРИКС в Дурбане в марте 2013 года", - отметил он.

    Сейчас прямое взаимодействие налажено в области солнечной энергии. Завершено строительство первой очереди солнечных энергоустановок одной из дочерних структур, входящих в Группу компаний "Ренова" на объектах логистической инфраструктуры южноафриканского холдинга Даун Груп (Dawn Group). Прорабатывается вопрос реализации дальнейших проектов компании в сфере солнечной энергетики на территории ЮАР.

    Перспективным направлением является сотрудничество в области нефтегазовых проектов. Министр отметил готовность России развивать сотрудничество в сфере использования СПГ, в том числе развитие инфраструктурных проектов по доставке СПГ в ЮАР из российской Арктической зоны.

    Поделиться