12.02.2018 19:28
    Поделиться

    Получить деньги из материнского капитала можно будет вдвое быстрее

    Принимать решение о том, выдавать семье сертификат на материнский капитал или не выдавать, Пенсионный фонд России (ПФР) будет в два раза быстрее - не месяц, а 15 дней.

    Это произойдет после принятия законопроекта на эту тему. Пока он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе минтруда, сокращение сроков принятия решения о выдаче маткапитала позволит семьям быстрее им воспользоваться.

    Из маткапитала можно получать раз в месяц деньги, если доход на члена семьи ниже 1,5 прожиточного минимума

    А в пресс-службе ПФР напомнили, что есть направления, по которым воспользоваться маткапиталом можно сразу после получения сертификата, не дожидаясь истечения трехлетнего периода.

    Например, если у семьи есть ипотечный кредит или она планирует его оформить. Полностью или частично погасить его с помощью маткапитала или направить на первоначальный взнос можно сразу. А вот если семья планирует улучшить жилищные условия без привлечения ипотеки, ей надо ждать три года.

    Также сразу деньги можно направить на реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями здоровья (тут промедление может дорого обойтись ребенку), на дошкольное образование. Да и на денежную выплату - пособие на второго ребенка из средств маткапитала - тоже можно претендовать сразу после получение сертификата, что очень важно для семей с нестабильным материальным положением.

    Если родители планируют потратить маткапитал на образование ребенка, но не дошкольное, или направить его на накопительную часть пенсии матери, то в этих случаях тоже придется дожидаться, пока младенцу, благодаря которому семья получила сертификат, исполнится три года.

    15 дней составит новый срок оформления маткапитала

    Также законопроект предполагает, что органы власти, в которые будут поступать от Пенсионного фонда России запросы с просьбой проверить достоверность предоставленной семьей информации для получения маткапитала, должны будут отвечать в течение не двух недель, как сейчас, а пяти дней. Как уточняется в пояснительной записке к документу, речь идет об органах, в распоряжении которых находится в том числе информация о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении детей умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Если сведения такого рода подтвердятся, в выдаче сертификата на маткапитал родителям откажут.

    По словам директора по развитию Национальной родительской ассоциации Марианны Шевченко, разница в две недели при получении документов, дающих право на маткапитал, - совсем не мелочь для семей с маленькими детьми. Особенно в случаях, когда речь идет о покупке недвижимости или погашении ипотечного кредита. Если семья предполагает, что может получить маткапитал и вложить его в улучшение жилищных условий, она начинает заранее подыскивать подходящие варианты квартиры или дома. И если вариант попадается быстро, то за лишние две недели ожидания подходящую недвижимость можно упустить. При уплате кредита этот период тоже имеет значение, ведь если ипотека была взята ранее, а к моменту получения маткапитала возникла задолженность по уплате процентов, то две недели могут сыграть злую шутку. Даже на оплату частного детского сада старшему малышу, пока мама занимается младенцем, семьям порой приходится оформлять кредиты.

    Справка "РГ"

    С этого года программа маткапитала расширена. Семьи получили больше возможностей по его использованию сразу после рождения или усыновления второго ребенка, напомнили в ПФР.

    Во-первых, они могут получить ежемесячную выплату из маткапитала, если доход в семье ниже 1,5 прожиточного минимума на человека. Пособие актуально до наступления полуторогодовалого возраста ребенка. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение полугода с рождения ребенка, и получить деньги за все прошедшее с этого момента время. Если заявление подадут позже шести месяцев, выплаты рассчитают со дня обращения.

    Во-вторых, можно направить маткапитал на дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком.

    В-третьих, маткапитал можно направить на ипотеку, которую с этого года могут взять семьи, где родились вторые и последующие малыши.

    Поделиться