12.02.2018 11:23
    Поделиться

    Решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься быстрее

    Решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься вдвое быстрее. Законопроект на эту тему размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов.

    Сейчас после того, как семья подаст документы на получение сертификата на маткапитал, решение принимается в течение месяца. После утверждения законопроекта срок сократится до 15 дней. Кроме того, органы власти, в которые Пенсионный фонд России делает запросы, проверяя достоверность предоставленной семьей информации для получения маткапитала, должны будут отвечать в течение не двух недель, как сейчас, а пяти дней.

    Сокращение сроков позволит семьям более оперативно распоряжаться средствами маткапитала. Например, сразу после выдачи сертификата, они могут направить его средства на погашение ипотечного кредита, дошкольное образование ребенка или реабилитацию малыша с ослабленным здоровьем. Кроме того - семья сможет получить пособие на второго ребенка из средств маткапитала, если нуждается в нем.

    По словам директора по развитию Национальной родительской ассоциации Марианны Шевченко, разница в две недели при получении документов, дающих право на маткапитал, совсем не мелочь для семей с маленькими детьми. Особенно в случаях, когда речь идет о покупке недвижимости или погашении ипотечного кредита. Если семья предполагает, что может получить маткапитал и вложить его в улучшение жилищных условий, она начинает заранее подыскивать подходящие варианты квартиры или дома. И если хороший вариант попадается быстро, то за лишние две недели ожидания подходящую недвижимость можно упустить. При уплате кредита этот период тоже имеет значение, ведь если ипотека была взята ранее, а к моменту получения маткапитала возникла задолженность по уплате процентов, то две недели могут сыграть с семьей злую шутку.

    "Даже на оплату, скажем, частного детского сада старшему малышу, пока мама занимается младенцем, семьям, порой, приходится оформлять кредиты. И более оперативное решение вопроса по выдаче сертификата на маткапитал позволит решить семье немало проблем",- сказала она.

    Поделиться