Поделиться

    СМИ сообщили о получении Ираком первой партии российских БМП-3

    Армия Ирака получила первую партию российских боевых машин пехоты БМП-3, сообщает военный блог bmpd со ссылкой на алжирское интернет-издание menadefense.net.

    По имеющимся данным, в первую поставку вошли от 10 до 19 машин. БМП-3 поставляются в Ирак в пакете с танками Т-90С/СК. За первой партией последуют другие, так как Россия должна передать иракской армии не менее 500 боевых машин (по контракту 2015 года).

    Первым покупателем БМП-3 в ближневосточном регионе были Объединенные Арабские Эмираты. Также эти машины стоят на вооружении армии Кувейта. Около 900 боевых машин в 2015 году заказала Саудовская Аравия, однако эта сделка пока не подтверждена.

    Напомним, что БМП-3 была принята на вооружение в 1987 году. Машину отличает мощное вооружение: 30-миллиметровая и 100-миллиметровая пушки (последняя способна стрелять управляемыми ракетами), три пулемета, - и комплекс активной защиты "Арена". Помимо сухопутных войск и морской пехоты РФ, БМП-3 стоит на вооружении 11 стран мира.

    В 2017 году стало известно, что российские БМП-3 оснастили противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) 9М120-1 "Атака", благодаря чему эта машина стала еще более смертоносной. Их калибр составляет 130 миллиметров, а дальность полета, в среднем, - от 400 до 6000 метров. Отдельные модификации ракеты могут поражать цели на расстоянии до 10 километров, а их бронепробиваемость достигает 950 миллиметров.

    Кроме того, на модернизированные БМП-3 устанавливают новейшие российские прицелы "Содема" с тепловизионным каналом. Он обеспечивает точную стрельбу в любое время суток и в условиях недостаточной видимости.

    Также российские оружейники разрабатывают систему автоматизированного управления БМП-3. Проект модернизации боевой машины подразумевает как создание варианта с дистанционным управлением, так и полностью роботизированного комплекса.

    Поделиться