Поделиться

    Ракетный корабль "Дагестан" уничтожил противника "Калибром"

    Ракетный корабль "Дагестан" поразил корабль условного противника с применением высокоточного ракетного комплекса "Калибр-НК". Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа Минобороны РФ.

    Кроме того, в ходе проходящих учений отрабатывались варианты по отражению удара условного противника с воздуха.

    "По замыслу учений, дежурными расчетами был выявлен массовый подлет авиации условного противника к пункту базирования кораблей. Дивизион зенитного ракетного комплекса "Бук-М3" немедленно взял на сопровождение угрозу с воздуха и уничтожил цели в момент вхождения их в зону ответственности Каспийской флотилии. Кроме того, расчеты зенитного ракетного комплекса с помощью электронных пусков поразили надводный корабль условного противника, координаты местоположения которого были получены с беспилотного летательного аппарата", - проинформировали в пресс-службе ЮВО.

    Корабль Каспийской флотилии "Дагестан" был спущен на воду в 2012 году. Это первый корабль в составе ВМФ РФ, который вооружен ракетным комплексом "Калибр-НК".

    "Дагестан" уже проводил учебные пуски из "Калибра-НК", а также боевые стрельбы по базам террористов, расположенными на территории Сирии. 

    Комплекс "Калибр-НК" имеет на своем вооружении ракету 3М14, которая имеет дальность поражения морских целей - 360 километров, а наземных - 2600 км. Подобное вооружение начало поступать на вооружение нескольких классов военных кораблей ВМФ России.

    Поделиться