Поделиться

    Десантный корабль "Петр Моргунов" спустят на воду в мае 2018 года

    Большой десантный корабль "Петр Моргунов" спустят на воду в мае нынешнего года. БДК строят на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", сообщил ТАСС пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов.

    В 2017 году на корабле завершили первый технологический этап - закончили стапельную сборку корпуса. В текущем году специалисты судоверфи будут заниматься агрегатной заменой главного двигателя. Эта сложная операция проводится для того, чтобы устранить проблему c управлением корабля. Данную проблему выявили в ходе испытаний головного большого десантного корабля - "Иван Грен".

    Все работы на судостроительном заводе планируют завершить к концу апреля, а уже в следующем месяце спустить "Петра Моргунова" на воду.

    Большой десантный корабль "Петр Моргунов" относится к проекту 11711. Его заложили на "Янтаре" 11 июня 2015 года. Корабли этой серии предназначены для высадки десанта, перевозки боевой техники и оборудования. Он может взять на борт до 300 десантников или 13 танков, 35 БТР или БМП. Длина корабля - 120 метров, ширина - 16,5. На вооружении - шестиствольные автоматические пушки калибром 30 миллиметров, в авиационной группе - два вертолета Ка-29.

    Поделиться