22.02.2018 12:58
    Поделиться

    Госдума защитила права работников предприятий-банкротов

    Депутаты встали на защиту прав работников предприятий-банкротов, приняв в первом чтении законопроект о выплате им долгов по зарплатам. Согласно поправкам, местные и региональные власти получат возможность выкупать долги по зарплате предприятий, в отношении которых инициировано дело о признании банкротом. Чиновники направят работнику заявление о готовности выплатить долг за работодателя.

    Пока долги перед работниками предприятия включаются во вторую очередь требований кредиторов к должнику. Теперь власти смогут как бы "выкупать" у граждан право требования задолженности. Поправки на эту тему инициировал кабмин в целях недопущения возникновения социальной напряженности.

    Первый замглавы думских единороссов Андрей Исаев рассказал, что по закону депутаты дополнительно проконсультируются с руководством субъектов Федерации, главами муниципалитетов.

    Закон очень важный, считает он. "Напомню ситуацию с Ростовом, когда собственник исчез, шахтерам не выплачивалась заработная плата в течение 2 лет, - привел пример парламентарий. - Накопилась большая задолженность, а субъект Федерации фактически не имел права погасить данную задолженность из собственных резервных средств".

    Поделиться