26.02.2018 16:33
    Поделиться

    Набиуллина: ЦБ продолжит оздоровление банковского сектора

    Центральный банк не собирается останавливать процесс оздоровления банковского сектора из-за опасений огосударствления системы, - заявила председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина на заседании межрегионального банковского совета в Совете федерации.

    Перед этим спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что проводимая ЦБ "чистка" банковского сектора привела к снижению конкуренции в этой сфере и к монополии крупных банков, многие из которых - государственные. Таким образом, по мнению председателя Совета Федерации, в стране фактически быстро идет "огосударствливание банковского сектора”. К тому же, - отметила Матвиенко, сегодня новостной поток, который сопровождает банковскую тематику, напоминает сводки с театра военных действий. Мы без конца слышим о банкротствах, отзывах лицензий, выводе активов. Понятно, что все это серьезно снижает доверие к банковской системе.

    Председатель ЦБ в свою очередь заявила, что наибольший вред здоровой конкуренции наносит то, что "недобросовестные, нечестные игроки конкурируют с честными, потом все уже остальное". Но она также пообещала, что ЦБ будет стараться быстрее выводить на рынок санированные банки и примет меры к поддержанию уровня присутствия банков в малых населенных пунктах, что сегодня уже становится серьезной проблемой.

    Однако главный банкир страны не считает правильным ослаблять усилия по оздоровлению банковского сектора. Ранее, в минувшем декабре Набиуллина прогнозировала, что активная "чистка" банковского сектора от недобросовестных игроков будет продолжаться еще 2-3 года. Тогда же президент Владимир Путин заявил в ходе большой пресс-конференции, что считает необходимым продолжить работу по оздоровлению финансово-банковской системы страны.

    Поделиться