27.02.2018 19:08
    Поделиться

    Чиновников среднего ранга заставят отчитываться о доходах

    Заместители руководителей государственных и муниципальных учреждений должны будут отчитываться о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе жен и детей как это делают их начальники - руководители этих учреждений. В Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс на этот счет.

    Как говорится в пояснительной записке к документу, по Трудовому кодексу, человек, проступающий на должность руководителя государственного или муниципального учреждения, должен представить сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, своей супруги (или супруга) и несовершеннолетних детей. И после вступления в должность он должен делать это каждый год.

    При этом заместитель руководителя такого учреждения в силу своих функциональных обязанностей и ввиду замещения руководителя в период его отсутствия не менее часто может подвергаться влиянию коррупциогенных факторов, чем его начальник. Также он может подвергаться коррупционным рискам как руководитель контрактной службы, которая призвана планировать и проводить закупки. Таким образом, за финансами и имуществом "замов" тоже нужен контроль, полагают авторы законопроекта.

    Документ внесен Государственным Собранием Республики Башкортостан.

    Поделиться