27.02.2018 13:59
    Поделиться

    Где выпускнику найти стажировку на 350 тысяч

    В России появился портал для выпускников колледжей и вузов, которые готовы пройти стажировки. На сегодняшний день выпускникам предлагается около 5 тысяч стажировок и практик. Среди них есть и оплачиваемые, и бесплатные. Самая высокая зарплата - 350 тысяч рублей в месяц - предлагается в  IT-сфере. Но это единственное подобное предложение.

    Достойную оплату - 35-40 тысяч рублей в месяц и выше - предлагают педагогам-хореографам, воспитателям, инженерам, менеджерам, маркетологам, дизайнерам.

    Большая часть оплачиваемых стажировок - до 15 тысяч рублей в месяц. Есть и стажировки в государственных организациях. Что интересно, все - неоплачиваемые. Это подразделения налоговой службы, Минюста, службы судебных приставов, управления федеральной антимонопольной службы.

    В сфере медицины, фармации, ветеринарии больше половины работодателей готовы оплачивать стажировки и предлагают до 30 тысяч рублей в месяц. Такие суммы предлагают стажерам-фармацевтам, микробиологам, врачам- стоматологам, ветеринарным врачам. Что интересно, те же самые 30 тысяч предлагают и стажеру медсестре-администратору в частной клинике. Требования: среднее медицинское образование, знание компьютера и коммуникабельность. Зачем тогда получать высшее образование, если столько же платят и выпускнику колледжа? Дело в том, что зарплаты штатного врача с опытом работы доходят в Москве, например, до 75-100 тысяч, а вот для медсестры, пусть и коммуникабельной, 30 тысяч - потолок.

    Большая часть стажировок для инженеров и технологов оплачивается. Есть предложения на 45-50 тысяч рублей. Одно из них - в Москве, а другое - в Удмуртии на предприятии по обработке древесины. Чаще всего будущим инженерам, как и врачам, работодатели готовы платить от 15 до 30 тысяч рублей в месяц.

    Где ждут стажеров? В пищевой и перерабатывающей промышленности, на предприятиях связи, в авиастроении, на предприятиях по производству микроэлектронной техники, есть спрос на специалистов трикотажного производства, конструкторов меховой одежды, нужны химики, выпускники специальности "кораблестроение".

    Почти все работодатели готовы взять потом на работу стажеров.

    Проект "Профстажировки" представил Общероссийский народный фронт. Его эксперты сравнили ожидания выпускников и работодателей и выяснили: между ними большая разница. Работодатели ставят на первое место мотивацию сотрудников и желание учиться, а молодежь считает самым важным зарплату и условия труда. Многие выпускники волнуются, что получили диплом вуза, который может не устроить работодателя, но на деле это не для всех важно.
     

    Поделиться