26.02.2018 18:00
    Поделиться

    Какие законы нужно знать, чтобы жить и работать в России

    Права и обязанности мигрантов регламентируются положениями ФЗ №74 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и приказа №1156 Минобрнауки (от 29.08.14г.), утверждающего порядок и правила проведения комплексного экзамена.

    По закону иностранный гражданин, желающий получить право на проживание или на работу на территории РФ должен подтвердить свое владение русским языком, а также, знаниями по истории и по законодательству России соответствующим документом. Это сертификат, подтверждающий наличие знаний, документ об образовании, полученным мигрантом на территории бывших союзных республик или документ, подтверждающим получение образования или квалификации до сентября 1991 года по итогам государственной аттестации.

    Хочешь сдать экзамен, имей при себе

    1. Паспорт мигранта (оригинал и копию),

    2. Перевод паспорта на русский язык (нотариально заверенный).

    3. Миграционную карту (оригинал и копию).

    4. Оплаченную квитанцию.

    Хорошие и плохие оценки

    Результаты теста делятся на удовлетворительные. Тест считается сданным, если по каждой части доля правильных ответов составляет от 65% и выше.

    Неудовлетворительные результаты по одному из субтестов дают право на пересдачу в течение двух лет. Пересдаче подлежит только та часть теста, которая не была сдана. Результаты по остальным субтестам берутся из прошлого экзамена.

    Уровни владения языком при тестировании

    В соответствии с приказом Минобрнауки от 25.04.14г. существуют следующие уровни владения языком:

    1. Элементарный. Этот уровень говорит о способности иностранного гражданина общаться на русском языке, используя элементарные знания. Наличие сертификата данного уровня подтверждает способность мигранта к дальнейшему изучению языка с целью перехода на следующий уровень.

    2. Базовый. Подобный сертификат свидетельствует о возможности дальнейшего изучения языка для достижения профессиональных и общекультурных целей.

    3. I Сертификационный. Данный уровень владения языком необходим иностранцам, стремящимся свободно общаться с носителями языка. Для абитуриентов, желающих поступить в российские ВУЗы, наличие сертификата данного уровня является необходимым требованием.

    4. II Сертификационный. Наличие сертификата этого уровня говорит о развитых коммуникативных навыках применения русского языка во всех сферах общения. Этот уровень позволяет заниматься на территории страны профессиональной деятельностью в гуманитарном, техническом, инженерном, научном направлении. Для получения выпускником российского ВУЗа диплома бакалавра или магистра необходимо наличие сертификата данного уровня.

    5. III Сертификационный. Подобный сертификат подтверждает высокий уровень владения языком, позволяющий свободно работать в русскоязычном коллективе. Иностранец с таким сертификатом может заниматься журналистикой, филологией, быть переводчиком и т.д. Выпускники, желающие получить степень бакалавра-филолога должны иметь данный сертификат в обязательном порядке.

    6. IV Сертификационный. Мигранты, имеющие подобный сертификат, знают русский язык на уровне носителей языка. Данный документ необходим для филологов-русиситов, кандидатов филологических наук и т.д. Сертификат этого уровня позволяет заниматься научной, исследовательской деятельностью в сфере русского языка, а также, заниматься преподавательской деятельностью.

    Кому не нужно сдавать тесты

    При получении разрешения на работу от подтверждения знаний освобождаются:

    1. Специалисты высокой квалификации.

    2. Журналисты, работающие в СМИ, выпускающих информацию на иностранном языке.

    3. Студенты очных отделений российских ВУЗов, обучающиеся по аккредитованным образовательным программам.

    При оформлении временного проживания, либо вида на жительство от проверки знаний освобождаются:

    1. Недееспособные, либо частично дееспособные лица.

    2. Несовершеннолетние.

    3. Мужчины от 65 лет.

    4. Женщина от 60 лет.

    5. Участники программы переселения и члены их семей.

    6. Высококвалифицированные специалисты, а также, члены их семей.

    Таким образом, при оформлении гражданства, вида на жительство, разрешения на работу или временное проживание иностранные граждане должны подтвердить свои знания путем сдачи соответствующих экзаменов.

    Поделиться