02.03.2018 17:30
    Поделиться

    Меркель обсудила с Трампом речь Владимира Путина

    Ангела Меркель накануне вечером взяла трубку телефона только для того, чтобы поговорить с Дональдом Трампом о речи российского президента Владимира Путина. Об этом сообщил официальный представитель главы германского кабмина Штеффен Зайберт.

    Канцлер ФРГ и президент США выразили свою озабоченность по поводу высказываний российского президента о развитии обороноспособности России. Как говорится в сообщении спикера канцлера, Меркель и Трамп подчеркнули их "возможное негативное влияние на международные усилия по контролю над вооружением".  

    Немецкие СМИ расценили это развитие ситуации как сближение позиции ФРГ и США. Отмечается также, что отношения Меркель и Трампа в последнее время были весьма прохладными, но могут вступить в новый виток благодаря необходимости координированного ответа на усиление международного влияния России.

    Как сообщает далее Штеффен Зайберт, Меркель и Трамп высказали единодушное мнение в том, что касается скорейшего проведения в жизнь резолюции 2401 (2018) Совбеза ООН, которая требует установления полного перемирия в Сирии. Кроме того, канцлер ФРГ и президент США потребовали прекратить бомбардировки в Восточной Гуте.

    Поделиться