06.03.2018 19:04
    Поделиться

    Исаев: Уровень жизни пенсионеров начнет повышаться

    На прошлой неделе Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

    Центральной темой этого послания стала поддержка граждан России, повышение качества жизни людей. О чем бы ни говорил президент, он всегда возвращался к этой теме. Рассказав о новейших достижениях нашей военной техники, он поблагодарил ученых, конструкторов и инженеров, которые участвовали в разработках. Анализируя состояние Российской армии, Владимир Путин уделил особое внимание вопросу обеспечения военнослужащих жильем.

    Помимо этого, глава государства предельно откровенно говорил о существующих социальных проблемах. Например, о том, что сегодня около 20 млн россиян живут за чертой бедности. Некоторые шаги по изменению сложившейся ситуации уже сделаны. В частности, в феврале был принят закон о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Однако, конечно, этого недостаточно. Президент заявил, что необходимо изменить структуру занятости, должны быть созданы современные и достойно оплачиваемые рабочие места. Тогда доходы граждан будут постепенно расти и за шесть лет нам удастся вдвое снизить уровень бедности.

    Отмечу также, что за последние годы увеличились реальные доходы многих работников бюджетной сферы, в первую очередь врачей и учителей. Это произошло благодаря последовательной реализации майских указов президента. Но останавливаться, разумеется, нельзя. В своем Послании Владимир Путин подчеркнул, что размер зарплат в бюджетной сфере должен расти и дальше.

    Кроме того, глава государства поручил правительству разработать программу системной поддержки старшего поколения. Это особенно актуально сегодня, поскольку в России увеличивается количество пожилых людей благодаря росту продолжительности жизни. В 2000 году она составляла около 65 лет, сейчас - уже 73 года. Очередная задача, поставленная президентом, - сделать так, чтобы к 2030 году продолжительность жизни россиян превышала 80 лет.

    Важная тема для всех пожилых людей - это пенсии. Владимир Путин заявил, что индексация пенсионных выплат должна быть выше инфляции. Это значит, уровень жизни пенсионеров начнет повышаться. Также государство будет стремиться к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и зарплатой, которая была у человека до прекращения им трудовой деятельности.

    Еще одна задача, которую надо решить для увеличения продолжительности жизни, - повышение качества медицинского обслуживания. Президент сказал, что в ближайшие годы финансирование здравоохранения возрастет вдвое, расходы на него повысятся до 5% от ВВП. Все граждане смогут не менее одного раза в год проходить качественный профилактический осмотр, будет реализовываться программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, продолжится обновление детских поликлиник, в малонаселенных пунктах планируется создать фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, а поселения с численностью менее 100 человек будут обслуживать мобильные медицинские комплексы.

    Наконец, необходимо продолжать заниматься решением демографических проблем. В конце прошлого года мы уже приняли комплекс мер, направленных на поддержку молодых семей. Но Владимир Путин предложил сделать дальнейшие шаги: до 2024 года направить не менее 3,4 трлн рублей на охрану материнства и детства.

    Для реализации задач, поставленных президентом, в Государственной Думе создана межфракционная рабочая группа. В течение ближайших двух недель она совместно с профильными комитетами подготовит предложения о том, что нужно сделать для законодательного обеспечения Послания.

    Поделиться