25.03.2018 07:30
    Поделиться

    Синоптики рассказали о скорой активации клещей

    Солнечная погода днем способствует быстрому таянию снега, но при прогреве почвы уже до 0,3 градуса начинают просыпаться клещи. Поэтому владельцам домашних питомцев нужно уже покупать специальные ошейники и другие средства защиты от опасных кровососущих.

    В воскресенье в столичном регионе, как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, будет от двух до четырех тепла. Солнечно. А при юго-западном ветре будет казаться, что на улице еще теплее.

    В понедельник ночью небольшой мороз: минус один - три. Днем плюс три - пять градусов. Это, по словам синоптика, уже выше климатической нормы, так как среднесуточная температура в марте - минусовая.

    Климатическая весна наступает 27 марта. Ночью ожидается 0 - минус пять. Днем плюс один - шесть градусов, ветер юго-западный. Дальше температура пойдет опять на понижение.

    Ночью 28 марта минус четыре - девять, днем минус один - плюс четыре. Местами небольшие осадки. Осадки временами 29-30 марта, ночью минус четыре - девять, днем минус один - плюс четыре. Небольшие осадки 31 марта и первого апреля, ночью минус два - семь, днем минус два - плюс три градуса.

    Как уточнила Людмила Паршина, апрель в столичном регионе начинается с положительной среднесуточной температуры в один градус выше нуля. "В течение месяца она быстро повышается и к концу достигает майских значений, - уточнила синоптик. - Среднесуточная температура достигает плюс десяти градусов: например, ночью бывает плюс семь градусов, а днем плюс 13. Или ночью плюс пять, а днем плюс 15".

    Так как снега в этом году довольно много, то полностью сойдет он примерно к 19 апреля, пояснила синоптик. Но может и раньше. Бывали годы, когда уже к десятому апреля от снега не оставалось и следа.

    В освободившейся от снежного покрова старой листве и траве начинают просыпаться насекомые, в том числе и клещи. Осенью перед наступлением холодов паразиты закапываются в слой опавшей листвы и засыхающих трав, который затем присыпает снегом. Многослойный естественный покров надежно укрывает вредителей от мороза на протяжении всей зимы. На это время они впадают в анабиоз, все процессы в организме насекомого замедляются, а оставшиеся силы устремляются на поддержания тела клеща в состоянии спячки.

    Активизироваться клещи начинают с установлением солнечной погоды и стабильной температуры около плюс десяти градусов. И сразу же начинают искать себе "жертвы". Поэтому уже с середины апреля владельцам собак надо быть особенно внимательными, так как именно домашние животные становятся первыми "жертвами" клещей. Животные в отличие от людей не защищены большим количеством одежды и обуви.

    Поделиться