03.04.2018 20:51
    Поделиться

    Компьютерный сбой привел к задержке 15 тысяч самолетов

    Сбой европейской системы тактического управления авиапотоками (EFTMS) (ее возможности сократились минимум на 10 процентов - Прим. ред.) привел к массовым задержкам рейсов. Днем 3 апреля Европейская организация по безопасности воздушной навигации Eurocontrol сообщила в Twitter о сбое. Пришлось ограничить вылеты во всех аэропортах Европы до полного устранения неполадок. Пока этого сделать не удалость, но в 18:20 по московскому времени был открыт доступ к системе управления потоками в резервном режиме. Работы продолжаются.

    Для ЕС это не первый случай. И хотя в авиации все системы дублируются, но даже штатный перевод управления воздушным движением с одной системы на другую снижает пропускную способность неба. Так в Варшаве на полгода ограничивали воздушное движение для того, чтобы перейти на новую систему управления.

    В Московском воздушном пространстве аналогичный переход был произведен в октябре прошлого года. Тогда запускали новую отечественную систему управления. Как подтвердили "РГ" в Госкорпорации по организации воздушного движения, сбоев повлиявших на воздушное движение при переходе на новую систему не было. Никто не ограничивал движение самолетов в центральной части России.

    Поделиться