03.04.2018 15:18
    Поделиться

    Samsung запатентовал смартфон с "рыбьим глазом"

    Компания Samsung Electronics подала патент на смартфон с камерой, имеющей объектив fish-eye ("рыбий глаз"). Его особенность - сверхширокий угол обзора, равный или более 150 градусов.

    Как сообщает портал LetsgoDigital, в патенте показано, что "рыбий глаз" может размещаться на передней панели смартфона. В документе описываются семь элементов линзы, одна из которых имеет оптическую ось и убирает хроматические аберрации. Все они изготовлены из пластика.

    Инфракрасного фильтра у объектива нет.

    Не исключено, что fish-eye может появиться в новом флагмане компании - Galaxy Note 9. Вышедший недавно Galaxy S9 имеет значительно улучшенную, по сравнению с предшественником, основную камеру. Но фронтальная осталась прежней, 8-мегапиксельной. Таким образом, возможно, пришло время и для ее совершенствования.

    Смартфоны с широкоугольными 120-градусными объективами в настоящий момент выпускают LG и Sony. "Рыбьего глаза" пока нет ни в одном мобильном устройстве.

    Не исключено, что сверхширокоугольный объектив может появиться не только в смартфонах Samsung, но и в других электронных устройствах, например ноутбуках или бытовой технике.

    Поделиться