04.04.2018 08:53
    Поделиться

    США предложили РФ прислать замену выдворенным дипломатам

    Вашингтон предложил Москве прислать замену 60-ти российским дипломатам, которые были выдворены из США из-за дела об отравлении британского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом телеканалу CNN сообщил высокопоставленный чиновник из госдепартамента США, добавив, что это касается и аналогичного числа американских дипломатов, которых Россия объявила персонами нон-грата в качестве ответной меры.

    "Как всегда в таких ситуациях, правительство России имеет возможность запросить аккредитацию для заполнения свободных позиций в своем представительстве", - сказал чиновник. По его словам, Москва "не информировала о намерении сократить предел общей численности персонала", а, соответственно, США исходят из того, что могут запросить визы для своих дипломатов на замену тем, кто был выдворен. При этом в госдепартаменте уточнили, что "каждый запрос будет рассматриваться на индивидуальной основе".

    Уточнение существенное, ведь как раз в нем и может скрываться подвох. После того, как администрация Барака Обамы в конце 2016 года объявила о высылке 35-ти российских дипломатов, американская сторона месяцами отказывалась давать аккредитацию либо сильно ее затягивала для тех, кого Москва пыталась отправить в качестве замены. Таким образом, хотя формальных ограничений на численность посольства РФ в США введено не было, на практике из-за действий американской стороны многие из освободившихся должностей пустовали. Частично они были заполнены только в сентябре 2017 года за счет перевода в Вашингтон сотрудников генерального консульства РФ в Сан-Франциско, которое было закрыто по решению властей США.

    Впрочем, есть шанс на то, что теперь Вашингтон будет более покладистым. Россия в конце 2016 года не стала высылать американских дипломатов в ответ на прощальный "подарок" Обамы, демонстрируя готовность к налаживанию двусторонних отношений при новой администрации Дональда Трампа. Таким образом, численность сотрудников дипмиссий США в России тогда осталась неизменной. А сам Вашингтон при этом максимально затягивал и ограничивал процесс выдачи аккредитаций новым дипломатам из РФ.

    Надежды на перемену этого курса окончательно испарились после того, как летом 2017 года в США был принят закон об ужесточении антироссийских санкций. После этого Москва приняла ответные меры, в том числе предложив Вашингтону привести численность своих дипмиссий в РФ в соответствие с количеством сотрудников российских представительств в США. На практике это означало сокращение более семисот сотрудников американских дипмиссий на территории России. После очередного раунда выдворений в марте 2018 года, инициированного Западом из-за дела Скрипалей, численность представительств США в РФ сократилась еще на 60 человек.

    Возможно, после таких ударов Вашингтон, наконец, осознал, что инициированная им дипломатическая война в равной степени бьет и по качеству работы американских миссий в России.

    Поделиться