10.04.2018 23:21
    Поделиться

    Волонтеры в Москве издали книгу в помощь бездомным

    Волонтеры издали книгу в помощь бездомным
    В Москве издан справочник для бездомного - книга, которая поможет найти бесплатный обед, ночлег и баню. Как рассказал "РГ" один из издателей, председатель благотворительного фонда "Помощник и Покровитель" Илья Кусков, тираж брошюры - 17,5 тыс. экземпляров. Ее бесплатно раздадут соцработникам и самим оставшимся без крова москвичам.

    По официальной статистике, в городе живут 13 тыс. бездомных. Волонтеры же полагают, что в пять больше. В Москве есть адреса, которые каждый оставшийся в беде моментально узнает. Например, на Ярославском вокзале раздают бесплатную еду. На Павелецком, на Кожевнической, 6, - лекарства. На Савеловском - увы, водку. Но есть еще целый ряд мест, где человек может найти кров. Справочник ориентирован почти на все случаи жизни. В нем есть советы, где помыться, постирать одежду, позвонить в другой город, просто выпить чаю.

    Первые шаги для возвращения к нормальной жизни можно сделать в государственных учреждениях департамента соцзащиты. Они работают в Марьино, Ясенево, Марфино и других крупных районах. Тут можно переночевать, поесть, попросить помощи в восстановлении паспорта и даже встать на жилищный учет. Но в последнее время гораздо больше в Москве стало волонтерских приютов и центров помощи при монастырях не только в столице, но и в ближайшем Подмосковье. На электричке быстро можно доехать до города Ожерелье. Здесь помочь готовы в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этой церкви - свой устав, предупреждает протоирей Сергий Пятугин. Ночевать можно, сколько нужно, но обязателен обет трезвости. Можно трудиться в столярной мастерской. Одновременно тут могут жить до 40 человек.

    В приюты приходят не только потерявшие кров, но и жертвы семейного насилия

    Реально ли от постоянных мыслей о еде перейти к чему-то более высокому? На этот вопрос прямо сейчас пытается ответить "бескровный" москвич Антон, основавший Telegram-канал "Блог бомжа". Простенький смартфон, яркая социальная тема - и вот уже 5400 постоянных подписчиков. Теперь с помощью Qiwi-кошелька собирает деньги читателей. Недавно "сделал" зубы и позволил себе торт. Теперь читает "Трех мушкетеров" и даже иногда бегает по утрам.

    Кстати

    Книга бесплатно распространяется среди бездомных и социальных работников, сотрудников благотворительных фондов и объединений. Получить справочник можно, позвонив по телефону 89055990033 по будням с 10.00 до 18.00. Брошюру также можно скачать с сайта "РГ".

    Поделиться