11.04.2018 22:05
    Поделиться

    Собственникам квартир разрешили платить за воду и электричество напрямую

    Собственники могут платить за воду, газ и отопление напрямую поставщикам
    Собственники квартир теперь могут перечислять средства поставщикам ресурсов в обход управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья. Закон о "прямых" договорах вступил в силу.

    Документ дает возможность заключения прямых договоров между владельцами жилья и ресурсоснабжающими организациями на оказание услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, а также договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

    Переход на прямые договоры будет происходить по инициативе поставщика ресурсов, если УК имеет долги

    В первый год действия закона из числа посредников при проведении платы за коммунальные услуги может быть исключено 40-50 процентов управляющих компаний, считают в министерстве строительства и ЖКХ. "Закон будет способствовать оздоровлению рынка управления жильем, исключив мотивацию недобросовестных управляющих компаний "управлять" чужими деньгами, а не домами", - сообщил глава минстроя Михаил Мень.

    Предусмотрено два варианта перехода на прямые договоры.

    Первый - по инициативе ресурсоснабжающих организаций для случаев, когда у управляющей компании есть задолженность перед поставщиком ресурсов более чем за два месяца. Задолженность УК перед поставщиками ресурсов исчисляется миллиардами рублей, в некоторых регионах ситуация критическая. Так, в Башкирии на 1 января задолженность за тепло достигла 6,4 миллиарда рублей, из них более 4 миллиардов приходится именно на управляющие компании.

    Второй вариант - по инициативе собственников квартир, которые могут принять решение о переходе на общем собрании. "Ресурсоснабжающая компания обязана заключить договор с собственниками, у нее есть три месяца для того, чтобы настроить процедуры", - поясняет Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

    О заключении или расторжении договора с поставщиком ресурсов собственники должны уведомить органы государственного жилищного надзора, что позволит избежать выставления двойных квитанций.

    Для удобства перехода на новый формат платежей минстрой разработал проект типового договора. В ведомстве пояснили: размер платы собственников не изменится, за коммунальные ресурсы они будут платить их поставщику, а за коммунальные услуги - по-прежнему управляющей компании.

    Поделиться